УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы содержат российских пенсионеров

978
Украинцы содержат российских пенсионеров

Украина предоставляет пенсионное обеспечение гражданам России, проживающим на ее территории, без проведения взаиморасчетов. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказал адвокат, правозащитник Иван Макар.

Как рассказал правозащитник, существует некая тематическая конвенция, предусматривающая такие выплаты, но не ратифицированная парламентом. По словам Макара, еще пять лет назад, оспаривая этот факт, он «подал в суд на Президента, Кабмин и Верховную Раду».

Правозащитник рассказал, что ушедшие в отставку военнослужащие Черноморского Флота, проживающие в Севастополе, получают пенсии из Пенсионного фонда Украины, причем, «взаиморасчет не проводится», - подчеркнул Макар. Он добавил, что такие выплаты «с большим удовольствием» делали все Президенты Украины и все премьер-министры.

Реагируя на реплику читателя «Обозревателя» о том, что подобная практика применяется и в России по отношению к украинским пенсионерам, Макар отметил, что абсолютное число россиян-пенсионеров в Украине превышает аналогичное число украинцев в России, в частности, за счет «более мягкого климата» и отсутствия террористических угроз.