УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Напротив здания ФСБ нарисовали 65-метровый фаллос. ФОТО

2,4 т.
Напротив здания ФСБ нарисовали 65-метровый фаллос. ФОТО

Арт-группа "Война" провела в Санкт-Петербурге новую скандальную акцию. В ночь на 14 июня на Литейный мост перед его разводом со стороны Пироговской набережной активисты группы нанесли граффити непристойного содержания. Когда мост развели, фаллос высотой 65 метров оказался прямо напротив здания Управления ФСБ Петербурга, расположенного на Литейном проспекте.

Как рассказали очевидцы, смыть фаллический символ коммунальные службы пытались при помощи двух пожарных машин, однако следы рисунка видны на асфальте до сих пор.

Как написал накануне вечером в своем блоге идеолог группы "Война" Алексей Плуцер-Сарно, акция прошла в ночь с воскресенья на понедельник, однако сообщить общественности о ее целях активисты решили позже. Дело в том, что в ходе акции был задержан один из членов группы - Леонид Николаев (по прозвищу Леня Ё****ый). По словам Плуцера-Сарно, сообщение об акции члены группы отложили, чтобы не навредить Лене. Накануне его судили и отпустили на свободу.

Как написал идеолог группы, жанр перформанса на Литейном они определили как "этюд на пленере" или "уличные эскизы". Акция началась в 1:30 ночи. На проезжей части моста группа "Война" нарисовала фаллос длиной 65 метров и шириной 27 метров - во всю ширину проезжей части и во всю длину Литейного моста. Как подсчитали члены группы, на изображение фаллоса им понадобилось всего 23 секунды. Краску выливали на проезжую часть прямо из канистр. В акции участвовали члены группы: Леня Ё****ый, Ирма, Коза, Люба-бабка, Мор, Доктор Серый, а также учащиеся питерского Уличного Университета.

Ровно в два часа ночи фаллос "уперся в сумрачное петербургское небо", написал в своем блоге Плуцер-Сарно. По его словам, своей акцией "художники приготовили всем сотрудникам Федеральной Службы Опасности стартовую космическую площадку для отправки во внеземные цивилизации". По данным группы, уже в 3:59 на уничтожение граффити были брошены силы невского водоканала и пожарных бригад города.

На месте проведения акции был схвачен и доставлен в 78-е отделение милиции на улице Чехова Леня Ё****ый. Он провел за решеткой менее двух суток. Как рассказал сам Николаев, когда его привезли в ОВД, задержавшие его милиционеры "оживленно рассказывали коллегам по работе, показывали фотографии на мобиле, те начинали ржать, истерично хохотать". По словам Лени, он всем говорил, что бежал на другую сторону моста, где заступился за девушку, и его взяли по ошибке.

По словам задержанного, сначала его хотели обвинить по статье "Вандализм", но потом остановились на статье "Мелкое хулиганство". Как рассказал Николаев, он смог утаить "в трусах" телефон от милиционеров, подсунув им старые аппараты. При помощи sms он поддерживал связь с коллегами по группе. В течение следующего дня, по словам Лени, его еще несколько раз допросили, при этом "пытались давить". "Сотрудники каждой новой смены заглядывали ко мне в камеру, шутили и обсуждали мой поступок", - рассказал Леня. На второй день объяснения Николаева, по его словам, были записаны в новом протоколе, где не упоминалась краска, а говорилось, что он ругался матом и размахивал руками. На суде накануне рассмотрение дела было перенесено, и Леню выпустили на свободу.

Напомним, что предыдущую акцию Леня провел 20 мая в Москве. Инцидент с машиной ФСО России произошел в районе Большого Каменного моста в Москве. Тогда Леонид Николаев с синим ведерком на голове пробежался по крыше автомобиля Ford Focus с "мигалкой" на Кремлевской набережной у поворота на Боровицкую площадь. Тогда в ФСО возможных последователей Лени Е...того предупредили, что их могут пристрелить на месте.

Одной из самых скандальных была акция группы "Война", проведенная в 2008 году в Москве в Биологическом музее. Акция "Еб...ь за наследника медвежонка!" была приурочена к инаугурации президента Дмитрия Медведева. Тогда участники арт-группы совокуплялись под лозунгами "Да здравствует медведь, наследник праславянского медведя!", "Медведь - тотемное животное древних славян!" "Мы должны совокупляться в поддержку медвежонка!".

Отметим, что Алексей Плуцер-Сарно - известный российский лексикограф, фольклорист, автор словарей русской жаргонной, социолектной, просторечной, наддиалектной, обсценной лексики и фразеологии, а также статей по фольклористике и философии культуры.

Плуцер-Сарно является автором многих книг, а также более 100 статей в журналах "На посту", "Логос", "Новое литературное обозрение", "Новый мир", "Русский Журнал". В России он также известен как арт-критик, отмечает Newsru.

Напротив здания ФСБ нарисовали 65-метровый фаллос. ФОТО
Напротив здания ФСБ нарисовали 65-метровый фаллос. ФОТО
Напротив здания ФСБ нарисовали 65-метровый фаллос. ФОТО
Напротив здания ФСБ нарисовали 65-метровый фаллос. ФОТО
Напротив здания ФСБ нарисовали 65-метровый фаллос. ФОТО
Напротив здания ФСБ нарисовали 65-метровый фаллос. ФОТО
Напротив здания ФСБ нарисовали 65-метровый фаллос. ФОТО
Напротив здания ФСБ нарисовали 65-метровый фаллос. ФОТО