УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жители Умани грозят не пустить в город паломников-хасидов

711
Жители Умани грозят не пустить в город паломников-хасидов

Общественные организации Умани требуют общественных слушаний и готовятся не пустить паломников-хасидов на празднование Рош-га-Шана. Об этом сообщили в Совете общественных организаций Умани. Их главное требование — чтобы власть и милиция научились уважать местное население и прекратили притеснения ради иностранцев...

Как отмечает издание, последние двадцать лет каждый сентябрь у уманчан ассоциируется с присутствием большого количества заграничных гостей. В этом же году планируется приезд рекордного количества паломников — почти 50 тысяч. Причина — 200-летие со дня смерти похороненного здесь цадика Нахмана.

В Совете общественных организаций города заявили, что паломничество может не осуществиться, если власть опять будет принимать верующих по-старому — с ''зачисткой'' города, паспортным режимом и чуть ли не комендантским временем для местного населения. ''Мы требуем честного и прозрачного паломничества. Чтобы в бюджет города платили все налоги, у паломников были регистрационные карточки и милиция прекратила притеснения населения. Я был в восьми странах мира, но ни в одной не видел, чтобы ради туристов весь город превращали в ''резервацию''. А у нас наоборот — паломники могут ходить где хотят и как хотят, а весь город — только с паспортами и чуть ли не маршем. В прошлом году мне пришлось ссориться с милиционерами, которые не пускали домой 14-летнего парня, который возвращался из школы и забыл дома свидетельство о рождении'', — заявляет член Совета общественных организаций Виктор Дунаев.

Совет общественных организаций выдвинул требования, которые власть и милиция должны удовлетворить, если хотят принять паломников. В худшем случае — они будут проводить общественные слушания и пропустят в город не больше тысячи паломников. Именно такое количество паломников город может уютно разместить в гостиницах. Заместитель председателя облгосадминистрации Анатолий Чабан, который прибыл на Всеукраинское министерское совещание по приему паломников, отметил, что замечания граждан уместны, и что действительно, стоит попробовать принимать гостей по-европейскому, без ''линий обороны''. А порядок обеспечивать мобильными группами правоохранителей, сообщает ProUa.

Читайтепо теме

Украинские феминистки извинились перед хасидами

Хасид искусал милиционера, мстя за киоск с кошерной пищей

Хасиды масштабно отпразднуют в Украине 5770 новый год