УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

От поляков можно ожидать чего угодно

От поляков можно ожидать чего угодно

Мистика: президентские выборы разделили Польшу так же, как когда-то Украину

Вчера в Польше состоялся первый тур президентских выборов. Во второй тур, назначенный на 4 июля, вышли исполняющий обязанности Президента Польши, спикер Сейма Бронислав Коморовский и брат покойного Президента Ярослав Качиньский.

О том, как изменятся украино-польские отношения при смене руководства Польши, в пресс-центре «Обозревателя» рассуждали:первый Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в России, «почти первый посол Украины в Польше», Владимир Крыжанивский и директор Информационно-аналитического центра «Перспектива» Павел Рудяков.

Мистика: президентские выборы разделили Польшу так же, как когда-то Украину

Владимир Крыжанивский сравнил первый тур польских выборов с первым туром выборов Президента Украины и нашел в них много общего. Так, например, разрыв между двумя лидерами составляет порядка 4%. Подобно украинским областям, польские воеводства так же продемонстрировали тенденцию к разделу страны: «более настроенный на Украину Качиньский выиграл в южных и восточных воеводствах, более настроенный на Запад Коморовский выиграл на севере и востоке».

Почему большинство поляков проголосовало за Коморовского? По мнению Владимира Крыжанивского, такой результат кандидата напрямую связан с внешнеполитическим вектором, задекларированным им: для спикера Сената «главным было сотрудничество с Германией», затем – с Россией, и «где-то на периферии избирательной кампании» - упоминание об Украине.

Таким образом, если Президентом Польши станет Качиньский, «это будет до определенной степени продолжением того, что говорил Квасневский и до определенной степени того, что говорил его брат». Если же главой Польши будет избран Коморовский, «это будет более нейтральная позиция в сравнении с той, которую занимал Квасневский по отношению к Украине – т.е. достаточно отдаленная и малоперспективная позиция».

Кто победит на выборах? «От поляков можно ожидать чего угодно», - сказал Владимир Крыжанивский. По его словам, они «не могут забыть многого, что осталось позади – почти 140 лет после разделения Польши они забывают тяжело».

Ключевое слово в программе Коморовского – «модернизация»

По мнению Павла Рудякова, никаких радикальных изменений в украино-польские отношения смена руководства Польши не принесет. «По крайней мере, потому, что украино-польские отношения на сегодняшний день являются устоявшимися, стабильными, партнерскими», - сказал эксперт.

Он убежден, что оба главных претендента на пост главы польского государства были бы приемлемым вариантом для Украины. Но Комаровский все-таки предпочтительнее, поскольку «ключевым словом в его избирательной программе было слово «модернизация», и только потом – патриотизм и семейные ценности».

Павел Рудяков считает, что в Польше есть все основания для экономической модернизации, поскольку это единственная страна Евросоюза, которая «не утратила позитивной динамики экономического развития по итогам прошлого (кризисного) года». Именно в эту польскую модернизацию можем включаться и мы – «предлагать двусторонние или многостронние проекты с нашим участием».

Но, так или иначе, результаты второго тура выборов далеко не очевидны. Хотя бы потому, что Ярослав Качиньский уже в первом туре «прыгнул выше головы» - показал результат, превышающий прогнозируемый экспертами. Несмотря на то, что «Коморовский остается фаворитом второго тура», «интрига сохраняется». Павел Рудяков сомневается в том, что Качиньский сможет одержать победу, «но побороться за голоса левого электората ему полностью под силу».

Будем реалистами: об идее евроинтеграции стоит забыть лет на 20-30

Как известно, Польша как член Евросоюза играла и играет роль так называемого «адвоката Украины» перед европейской общественностью. Также от нее во многом зависит скорость евроинтеграции Украины. Ускорятся или замедлятся эти процессы с приходом нового президента?

«При Коморовском мы ничего не проиграем и ничего не выиграем, при Качиньском мы можем немного выиграть», - ответил на этот вопрос Владимир Крыжанивский. Павел Рудяков, в свою очередь, призвал быть реалистами и признать, что «евроинтеграционные проекты в Украине необходимо отложить на 20-30 лет». Почему? «Даже если бы Польша избрала президентом Юлию Тимошенко, которая взялась бы агитировать в Брюсселе и других столицах за нас, ни Польша самостоятельно, ни Польша вместе с Германией не помогли бы нам в реализации всех евроинтеграционных проектов», - уверен эксперт.

По его словам, Польша может поспособствовать только одному: ускорить процесс перехода на безвизовый режим между Украиной и Евросоюзом. «Но для этого необходимо, чтобы ее президент, премьер и Министерство иностранных дел Польши занимали единую активную позицию в этом отношении», - добавил эксперт. Что касается режима пересечения украино-польской границы, то здесь «существенного улучшения или ухудшения сложно ожидать», - сказал Владимир Крыжанивский.

Но, по большому счету, членство Украины в Евросоюзе на 90-95% зависит от самих украинцев, и только на 5-10% от Польши, России, Европы, США, - уверен Владимир Крыжанивский.

Ответы на вопросы читателей смотрите здесь

Читайте также:

Польские выборы – римейк украинских

Евроинтеграция: Польша Украине не помощник

Смотрите тематические видеосюжеты: Евроинтеграция: Польша Украине не помощник Президентские выборы в Польше – римейк Украинских Для Украины Коморовский выгоднее

От поляков можно ожидать чего угодно