УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина готова вести переговоры о перевооружении ЧФ РФ

1,3 т.
Украина готова вести переговоры о перевооружении ЧФ РФ

Россия и Украина восстанавливают полномасштабное военное и военно-техническое сотрудничество. Об этом заявил журналистам министр обороны РФ Анатолий Сердюков по итогам 3-го заседания подкомитета по вопросам безопасности украинско-российской межгосударственной комиссии, состоявшегося накануне в Партените (Крым). "Состоялся важный и актуальный диалог, — заметил министр. — Положено начало восстановлению полномасштабного и взаимовыгодного военного и военно-технического сотрудничества наших стран".

Глава Минобороны РФ подтвердил информацию о том, что в будущем ЧФ РФ будет модернизирован и в состав флота войдут новые корабли. В свою очередь, украинский министр обороны Михаил Ежель подтвердил готовность Украины вести переговоры относительно перевооружения ЧФ РФ. "У нас есть соглашение с Россией по базированию Черноморского флота. Нужно садиться за стол и вести переговоры", — сказал он.

Анатолий Сердюков также подчеркнул, что соглашение о пролонгации пребывания Черноморского флота России на территории Украины "внесло большой вклад в обеспечение стабильности и безопасности в причерноморском регионе и на Кавказе".

"Теперь предстоит проделать масштабную работу по налаживанию конструктивного взаимодействия наших флотов", — сказал Сердюков. Он выразил уверенность, что и следующее заседание подкомитета, которое состоится в России в четвертом квартале этого года, пройдет в духе взаимовыгодного партнерства.

При этом министр отметил, что в ходе совместной работы была продемонстрирована заинтересованность обеих сторон в расширении сотрудничества военных ведомств России и Украины. В том числе, это касалось возможности планового участия представителей Вооруженных сил России и Украины в основных мероприятиях оперативной и боевой подготовки, что обсуждалось с министром обороны Украины Михаилом Ежелем.

Анатолий Сердюков также подчеркнул, что российское военное ведомство заинтересовано в использовании комплекса палубной авиации НИТКА в Крыму. "Мы обсудили вопросы, связанные с использованием полигона взлетно-посадочных систем НИТКА. Российская сторона заинтересована в продолжении обучения на этом полигоне летчиков палубной авиации", — сказал российский министр.

Он сообщил, что сейчас идет согласование позиций, касающихся технического состояния комплекса НИТКА, порядка формирования цены и расчетов за предоставляемые услуги. Министр также сообщил, что возобновлен процесс переговоров о порядке функционирования 31-го Испытательного центра Минобороны России, расположенного на территории Украины.

Единственный на постсоветской территории тренировочный комплекс НИТКА находится на аэродроме Новофедоровка (близ города Саки в Крыму), в непосредственной близости от Черноморского завода в Николаеве, где раньше строились авианесущие корабли для ВМФ СССР, сообщают Подробности.

Читайте по теме:

ЧФ РФ усилится боевыми кораблями Балтфлота

Численность ЧФ РФ сократят

ЧФ РФ наращивает долги перед Украиной

ЧФ РФ вводит в Крым подлодки