УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обращение Виктора Януковича

1,9 т.
Обращение Виктора Януковича

В эти минуты в Национальном дворце "Украина" начались мероприятия, в ходе которых Президент Украины Виктор Янукович обратится к Верховной Раде и народу Украины.

Виктор Федорович зашел в зал, поднялся на сцену, прозвучал Гимн Украины, после которого Президент начал свое обращение.

17.42.

"Наша твердая позиция - отношения с Россией будут развиваться по восходящей, и здесь приоритетом является экономическая сфера", - сказал Виктор Янукович. Он считает, что в украино-российских отношениях следует провести инвентаризацию международно-правовых двусторонних соглашений на подкрепление положений договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве.

По словам Президента, новая власть подготовит новую 10-летнюю программу социально-экономического сотрудничества, которая позволит полноценно реализовать наш базовый договор о дружбе. "Имеем много направлений для взаимовыгодного сотрудничества: это и транзитно-транспортные возможности, и авиакосмичная промышленность, и энергетический сектор", - добавил глава государства.

17.39.

Политика внеблоковости отвечает требованиям времени, и Украина ее будет строго придерживаться. В то же время Виктор Янукович подчеркнул, что Украина нуждается в сотрудничестве с НАТО и с другими организациями безопасности.

"Украина настойчиво работает над развитием новой системы коллективной безопасности в европейском и евроатлантическом пространстве. Мы в этом деле имеем надежных союзников: Россию, ЕС и США", - сказал Президент Украины.

Он отметил, что Украине важно наработать собственное предложение по обустройству европейской безопасности с учетом интересов стран-участниц военных блоков, внеблоковых стран и стран с нейтральным статусом.

17. 34.

"Мы заинтересованы в подписании соглашения об ассоциации лишь при условии сохранения ее качества, амбициозности и учета баланса интересов", - заявил Виктор Янукович.

"В основу наших двусторонних отношений будут положены политическая ассоциация и экономическая интеграция", - подчеркнул Президент.

По его словам, после вступления в силу будущего соглашения об ассоциации с ЕС реальностью станут сближения позиций Украины и ЕС в вопросах международного мира и безопасности, а также создание зоны свободной торговли на основе четырех свобод: свободного движения товаров, услуг, рабочей силы и капитала.

"Будущая зона свободной торговли не будет иметь аналогов в предыдущей практике ЕС, даже на нынешнем этапе она выходит далеко за рамки аналогичной зоны свободной торговли в свое время со своими партнерами, - добавил Виктор Янукович. - Исходя из наших стратегических интересов, мы будем продолжать сотрудничество с ЕС как с ключевым партнером преодоления негативных последствий финансово-экономического кризиса, модернизации энергетического сектора".

17.30.

Виктор Янукович в своем послании заявил, что не допустит постороннего влияния на принятие государственных решений. "Олигархи, лоббисты, другие группы влияния будут стоять, как говорится, в общей очереди. Никакого постороннего влияния на государственные решения я не допущу. Времена дикого капитализма закончились на выборах 2010 года", - сказал Президент.

17.27.

Президент Украины предлагает каждый следующий год в Украине посвятить решению того или другого гуманитарного вопроса. «Очевидно, что для преодоления отставания Украины в гуманитарном развитии нужна концентрация усилий и определение ежегодных приоритетов государственной политики в гуманитарной сфере», - сказал Президент.

В частности, Президент предлагает установить, что 2011 год в Украине будет Годом образования и информационного общества, 2012 год – Годом культуры и возрождения музеев, 2013 год – Годом физического здоровья и экологии, 2014 год – Годом науки, 2015 год – Годом единства поколений.

«И эту традицию, я думаю, мы продолжим и в дальнейшем. Убежден, что консолидация усилий государства, общественных организаций, меценатов и международных организаций позволит сформировать в Украине единое гуманитарное, культурное и информационное пространство», - сказал Виктор Янукович.

17.25.

Виктор Янукович обеспокоен, что миллионы украинских граждан чувствуют себя чужими в собственной стране независимо от региона и политических взглядов. "Главный вызов в том, что миллионы граждан стали чувствовать себя чужими в собственной стране независимо от региона и политических взглядов", - сказал глава государства.

Он отметил, что в последнее время Украина наблюдала войны за памятники, постоянный поиск врагов, переписывание истории, обвинение целых поколений в том, что они не прожили свою жизнь, унижение в языковом вопросе.

"19 лет назад наши соотечественники поддержали выбор на демократию и прогресс. Не их вина, что некоторые политики подменили этот выбор собственными амбициями и политическими утопиями", - подчеркнул Виктор Янукович.

В последние годы, несмотря на хорошие лозунги,, Украина шла к разрушению национального выбора сделанного в 1991 году. "Главная задача - вернуть веру людей в сильную, развитую Украину, необходимо обеспечить высокий уровень и качество жизни", - отметил президент Украины.

17.22.

"Нам необходимо провести реформу отрасли здравоохранения. Существующие на сегодня ее принципы не обеспечивают доступа населения к качественным медицинским услугам. Мы исправим такую ситуацию. Нам необходимо осуществить переход на контрактную основу закупки медицинских услуг. Проведение реформ в бюджетной модели финансирования здравоохранения Украины позволит подготовить условия для перехода к страховой медицине. Будут созданы все условия для повышения качества медицинских услуг, их доступности ", - сказал Президент.

17.19.

«Мы возродили диалог с Россией, прерванный на 5 лет. Стратегический шаг в развитии отношений – демаркация сухопутной границы с РФ. В украинско-российских отношениях нужно провести инвентаризацию двусторонних соглашений. Мы должны подготовить новую, десятилетнюю программу социально-экономического сотрудничества. Отношения с Россией будут развиваться по восходящей» - заявил Янукович.

17.13.

Нереформированность страны, неэффективность старой, постсоветской экономики стала главной причиной кризиса в Украине, убежден Виктор Янукович. По его словам, сегодня можно констатировать гуманитарный кризис и стратегическое экономическое отставание в развитии.

"Пока оранжевая власть выясняла отношения, а Украина топталась на месте, наши соседи значительно продвинулись вперед в системных преобразованиях", - заявил Президент.

Он также отметил, что бедность и нищета стали основной проблемой независимости, поскольку около 30% граждан живет за чертой бедности.

17.10.

"В более отдаленной перспективе мы существенно улучшим администрирование пенсионной системы и введем обязательный накопительный уровень пенсионного страхования ", - сказал Виктор Янукович.

Он также отметил, что первоочередное внимание в ходе реформ будет уделяться ликвидации нищеты и снижения социального неравенства.

"Реформы предусматривают давно назревшие усовершенствования системы социальной поддержки. Главной задачей будет повышение ее эффективности при одновременном уменьшении нагрузки на бюджет. Государственную помощь получат именно те, кто в ней наиболее нуждается - наименее обеспеченные граждане. Для этого мы создадим максимально благоприятные условия для раскрытия предпринимательской инициативы людей и сделаем все, чтобы заработок работающего человека гарантировал ему достойный уровень жизни ", - сказал Президент.

17.04.

В краткосрочной перспективе также ориентирами власти является усиление независимости Национального Банка и защиты кредиторов и инвесторов.

"Комплексные реформы включат ускоренную перестройку финансового сектора, который должен стать надежной основой устойчивого экономического развития. Для этого мы шаг за шагом обеспечим постепенный переход к гибкому валютному курсу, повысим капитализацию банковской системы и эффективность управления кредитными рисками, диверсификации активов, создадим благоприятные условия развития рынка долгосрочных финансовых ресурсов ", - подчеркнул Президент.

По его словам, в долгосрочной перспективе власть будет двигаться в направлении консолидации банковской системы, совершенствования системы финансового надзора и развития рынка ценных бумаг.

17.01.

"В рамках реформы мы обязательно выполним обязательства расширить экономические полномочия регионов, - сказал Виктор Янукович. - В первую очередь имею в виду повышение автономности местных бюджетов, увеличение их доходной базы".

Глава государства отметил, что это позволит коренным образом улучшить уровень услуг, предоставляемых гражданам властью на местах и существенно нарастить приток инвестиций в экономику регионов.

16.57.

Виктор Янукович заявляет о необходимости ускорить рост экономики до 6-7% в год. В то же время Президент выступил за выведение экономики из "тени", где, по его словам, вырабатывается почти половина валового внутреннего продукта Украины.

16.55.

Основными принципами правовой системы должны стать стабильность, доступность, понятность для граждан, соответствие мировым стандартам, свобода слова, справедливость, равенство, заявил Янукович.

«Чтобы остановить произвол, я инициировал судебную реформу. Это сделано для того, чтобы обеспечить независимость судов и судей, защищенность граждан, возвращение доверия к судебной системе», – сказал президент.

16.53

Одним из приоритетов государственной политики президент назвал проведение чемпионата «Евро-2012». Подготовку к чемпионату Янукович рассматривает как переход на европейский принцип хозяйствования. Также он напомнил о возможности проведения зимней Олимпиады на Буковине.

16.51.

Президент Украины Виктор Янукович заявляет о необходимости на протяжении пяти лет завершить приватизацию государственного имущества.

"Ставлю задачу на протяжении пяти лет завершить приватизацию государственного имущества", - сказал Президент. По его словам, в собственности государства останутся лишь предприятия, необходимые для обеспечения основных своих функций и государственной безопасности.

Президент также подчеркнул, что необходимо улучшить законодательную базу, в частности в части противодействия рейдерству.

16.49.

Виктор Янукович требует принятия Налогового кодекса в этом году. ”Я буду требовать как можно скорейшего реформирования отечественной налоговой системы. Она является одной из наиболее сложных и непрозрачных в мире. Ставлю перед всеми амбициозную задачу - в следующий, 2011 год, войти с новым Налоговым кодексом”, - сказал Президент.

16.42.

Кризис показал исчерпанность экспортно-сырьевой модели экономики. Об этом заявил Виктор Янукович, выступая во дворце «Украина». По его словам, нужна модернизация экономики. Украина, сказал президент, должна стать житницей Европы и отыскать новые месторождения энергоносителей. Приоритет в реформировании экономики следует отдавать внутренним ресурсам, считает Янукович.

«Мы начали с создания инфраструктуры реформ. Для этого создан комитет экономических реформ, который уже принял пятилетнюю программу рформирования страны», – сказал Янукович.

16.35.

Виктор Янукович заявляет, что Украина готова к реализации глубинных реформ во всех сферах жизни.

«Мы создали предпосылки для реализации нового курса на глубинные реформы и системную модернизацию страны, которая будет охватывать все сферы общественной жизни и завершит новую волну необходимых социально-экономических преобразований», - сказал он.

Президент также заметил, что в национальной экономике уже ощущаются первые позитивные тенденции. «Постепенно растет деловая активность и промышленное производство, спадает напряженность в финансовом секторе», - сказал глава государства.

Виктор Янукович считает, что сегодня новая сплоченная власть способна реализовать реформы.

Он подчеркнул, что люди ждут перемен, и, отвечая чаяниям людей, он предлагает курс глубинных реформ. По его словам, реформы будут реализовываться под лозунгом: «Не люди для реформы, а реформы для людей».

16.28.

Президент Украины Виктор Янукович убежден, что принятие закона “Об основах внешней и внутренней политики” положит конец нестабильности в стране.

«У нас сегодня есть шанс строить страну для людей, а не для власти», - сказал Президент.

«Его принятие (закона) в целом сделает нашу внутреннюю и внешнюю политику открытой и понятной всем», - сказал Президент.

Он также считает, что принятие этого закона является дорогой к четкому взаимодействию всех ветвей власти: Президента, Кабмина, парламента. И это, по мнению главы государства, положит окончательный конец нестабильности.

16.26

Уже заметны первые позитивные тенденции президентства Януковича, считает президент Украины Виктор Янукович. Об этом он заявил, выступая с обращением к народу во дворце «Украина».

Среди таких тенденций президент назвал рост экономической активности, нормализацию отношений со стратегическими партнерами – Россией, Евросоюзом и США. Также к позитивным изменениям он отнес подтверждение безъядерного статуса страны и углубление сотрудничества с Россией.

«Мы получили страну в состоянии тяжелобольного», - заявил Янукович. По его словам, оранжевая власть потеряла контроль над ситуацией, в результате чего Украина более других пострадала от мирового кризиса.

Президент предупредил, что кризис далек от завершения. 2010 и последующие годы станут серьезным испытанием: впереди - глубокие экономические реформы.

«Украина сегодня сдает экзамен на жизнеспособность», - сказал Янукович.

16.15.

Впервые за всю новейшую историю Украина получила шанс спокойно, бесконфликтно взяться за работу и начать наконец строить страну для людей, а не для власти. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал в своем ежегодном послании к украинскому народу.

По словам В. Януковича, за последние пять лет народ имел возможность убедиться в том, к чему приводят конфликты в высших эшелонах власти и на местах.

"Я убежден, эту печальная страница истории нашего государства перевернута бесповоротно", - сказал В. Янукович.

Он также подчеркнул, что принятие закона об основах внешней и внутренней политики сделает Украину открытой для всех.

"Это - дорога к четкому взаимодействию президента, парламента и правительства, которое положит конец политической нестабильности", - подчеркнул Президент Украины.