УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине можно будет курить только под специальным знаком

753
В Украине можно будет курить только под специальным знаком

Депутаты решили усилить защиту граждан от табачного дыма и внесли вчера в Верховную Раду соответствующий законопроект. Согласно предложению авторов — народных депутатов Татьяны Бахтеевой и Юрия Кармазина, курение следует разрешить только в специальных местах, которые будут обозначены соответствующими знаками.

По словам Кармазина, в Украине, в отличие от стран ЕС, курить разрешено везде, где отсутствует знак о запрете употребления табачных изделий. При этом взрослым не запрещается курить при несовершеннолетних, в частности - родителям в присутствии детей. Фактически курение разрешено в частных домах, объединенных единой системой вентиляции, и на открытых балконах. Это является нарушением права других людей на чистый воздух.

По сообщению пресс-службы Кармазина, законопроект дает четкое определение понятию "Общественное место", в котором курить запрещено. Авторы предлагают заменить его словосочетанием "место общественного пользования", чтобы поставить вне закона курение на транспортных остановках и возле них.

В проекте указано, что употребление табачных изделий будет разрешено только в особых местах, которые обозначены специальным графическим знаком. Закон запретит употреблять табачные изделия несовершеннолетними, либо в их присутствии. Планируется ввести запрет на курение в своем частном доме, если этим нарушаются права других людей, живущих рядом, на воздух, чистый от табачного дыма, передают Подробности.

Читайте по теме:

Курящие женщины кончают раком. ФОТО

Призывники массово шагают в военомат обкуренными

Изобретена сигнализация против курильщиков

Отказ от курения заживляет раны