УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Счета Фонда Катерины Ющенко могут быть арестованы?

675
Счета Фонда Катерины Ющенко могут быть арестованы?

Счета Фонда Катерины Ющенко могут быть арестованы по причине интеллектуального воровства. Об этом сообщает пресс-служба СПУ.

«Украинская кинофундация», учредителем которой является Международный благотворительный фонд «Украина 3000» Екатерины Ющенко, игнорирует судебный процесс по нарушению авторских прав.

В январе 2010 года генеральный продюсер художественного фильма «Оранжевое небо» Ярослав Мендусь подал в Подольский районный суд Киева иск к частному предприятию «Украинская кинофундация» – в связи с нарушением авторских прав на кинокартину «Оранжевое небо», которую без разрешения на прокат Фонд Катерины Ющенко демонстрировал в Польше, в рамках проекта «Украинское кино в мире».

Однако на очередное судебное заседание 4 июня 2010 года представители ответчика не явились, ходатайство о переносе слушания дела не подали. Кроме того, ответчик был обязан судом предоставить документы, являющиеся доказательствами по делу, но требование суда проигнорировал.

По мнению юристов Международного правового центра „Евроконсалтинг”, представляющего интересы Я.Мендуся, такое неуважение к суду обусловлено процессуальной позицией, которую избрала защита «Украинской кинофундации». Представитель ответчика уже на первых заседаниях заявил о том, что «Украинская кинофундация» непричастна к представлению на кинофестивале фильма «Оранжевое небо». Это является откровенной ложью, поскольку руководитель кинофонда Андрей Халпахчи в своем интервью признал существование правового конфликта, в основе которого лежит факт несанкционированной демонстрации указанного фильма на кинофестивале в Польше, в ноябре 2009 года. В частности, г-н Халпахчи заявил: «Мы обратились к режиссеру фильма «Оранжевое небо» Александру Кириенко, который передал нам копию кинофильма об оранжевой революции. Безусловно, наша ошибка в том, что мы не покопали и не узнали, кто является владельцем фильма и не получили у него разрешение. Потому что это должно быть…» - пояснил глава Украинского кинофонда.

Для выяснения обстоятельств нарушения авторских прав адвокаты истца будут хлопотать о вызове господина Халпахчи в качестве свидетеля для дачи показаний по делу.

«Сторона истца не исключала для себя окончания процесса мировым соглашением, однако после такого беспринципного поведения в судебном процессе ответчика, это кажется едва ли возможным», - подчеркнул адвокат Я.Мендуся.

Сам Мендусь считает, что факт интеллектуальной кражи со стороны «Украинской кинофундации» может и должен быть доказан в суде. «Мы намерены действовать правовым путем, и заставить отвечать всех «похитителей» интеллектуальной собственности, каким бы политическим статусом они не обладали», - отметил он.

К сожалению, факта кинопиратства оппоненты правообладателя «Оранжевого неба» не признают, и выбрали в качестве «защиты» заранее проигрышную стратегию пиар-войны. Руководство «Фонда 3000» и сама Катерина Ющенко, под патронатом которой работает данная структура, ситуацию не комментируют – так же, как и в случае с «Больницей будущего». Как известно, Катерина Ющенко и «Украина-3000» инициировали масштабную кампанию по сбору средств на строительство современной клиники для тяжелобольных детей. Под эгидой Фонда проходили благотворительные телемарафоны, собравшие 262 млн грн помощи. Однако строительство до сих пор не началось. В ближайшее время Генпрокуратура и СБУ проверят законность деятельности Фонда Катерины Ющенко.

По мнению юристов, не меньший позор ожидает Украину и в случае признания судом фактов интеллектуальной кражи: ведь иск, поданный к фонду, и принятый к производству сразу в двух странах – Украине и Польше, согласно законодательству может привести к аресту счетов фонда Ющенко, и даже к запрету на любую деятельность «Украины-3000» в странах Евросоюза.