УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кресло в Кабмине оценивается в 2-3 "тушки"

948
Кресло в Кабмине оценивается в 2-3 'тушки'

Руководство Партии регионов не намерено до осени проводить какие-либо кадровые ротации в правительстве. Об этом сообщил один из депутатов партии. По его словам, пока Верховная Рада находится на каникулах, смысла снимать какого-то вице-премьера или министра нет.

"С группой Балоги в парламенте происходили переговоры, чтобы депутаты от "Единого центра" вошли в коалицию, зато Виктор Балога получил бы кресло министра по чрезвычайным ситуациям. Но так как мы не успели согласовать эти предложения с другими участниками коалиции, а ВР ушла на каникулы, то дальнейшие переговоры не имели смысла", - отметил собеседник.

По его словам, сейчас Рада в отпуске, поэтому приостановлены переговоры по увеличению коалиции.

"Переговоры о переходе в коалицию будут продолжать проводить с отдельными депутатами летом, но более серьезно договариваться будем уже осенью. Вот тогда кадровых ротаций в правительстве станет больше, поскольку за министерское кресло или за кресло вице-премьера можно получить 2-3 "тушки". Иногда и 10 ", - отметил депутат.

Относительно того, велись ли переговоры с Виктором Балогой о том, чтобы он занял кресло министра по чрезвычайным ситуациям, собеседник сказал: "Да, велись, ему предложили кресло министра, но депутаты от "Единого центра" не согласились на предложение пополнить коалицию. Таким образом, кандидатура Балоги на пост министра пока отпала. Как вы заметили, в Совет до сих пор не внесено постановление об избрании нового министра. Поэтому мы ждем, кто захочет возглавить МЧС и что за это предложит. А нас интересует лишь увеличение коалиции до 300 человек, передает ИМК.

Напомним, ВР уволила министра МЧС Нестора Шуфрича. Сам министр объяснил свое увольнение политическим мотивом. По его словам, речь шла о том, что расширяется круг коалиции, и для того, чтобы обеспечить возможность формирования коалиции в новом качестве, необходимо было освободить несколько кресел. "И одним, основным из первых, оказалось кресло министра по чрезвычайным ситуациям", - добавил Нестор Шуфрич.