УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Карпачева просит утвердить гендерное равенство до 2016

603
Карпачева просит утвердить гендерное равенство до 2016

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева просит премьер-министра Николая Азарова ускорить разработку проекта общегосударственной программы по утверждению гендерного равенства в украинском обществе на период до 2016 года. Об этом говорится в сообщении, размещенном на веб-сайте Омбудсмена.

Карпачева направила Азарову соответствующее представление.

Омбудсмен отмечает, что несмотря на закрепление в национальном законодательстве положений Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации относительно женщин, наблюдается несоответствие между провозглашенными правами женщин и их фактическим положением в обществе.

По утверждению Карпачевой, почти за четырехлетний период реализации Государственной программы по утверждению гендерного равенства в украинском обществе, рассчитанной на период до 2010 года, ее принципы при решении кадровых вопросов в центральных и местных органах исполнительной власти не обеспечиваются.

Карпачева отмечает, что на сегодняшний день в составе правительства и среди председателей областных государственных администраций женщины совсем не представлены, и лишь два высших органа исполнительной власти - Государственный комитет архивов и Государственный комитет ядерной регуляции - возглавляют женщины.

При этом, среди заместителей министров лишь 10,7% женщин, среди заместителей председателей областных государственных администраций - 13,9%.

В связи с этим, в вышеуказанном представлении она просит Азарова дать соответствующие поручения проанализировать руководящий состав центральных и местных органов исполнительной власти по гендерному признаку и на основе этого анализа принять меры реагирования в соответствии с международными стандартами.

Как сообщало агентство, в 2006 году Кабинет Министров утвердил госпрограмму по утверждению гендерного равенства в украинском обществе на период до 2010 года.