УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беларусь подготовила еще один дерзкий ответ России

978
Беларусь подготовила еще один дерзкий ответ России

Беларусь наносит новый ответный удар по России в ходе информационной войны, развязанной против Александра Лукашенко московскими телеканалами. На этот раз минское телевидение покажет интервью с президентом Латвии Валдисом Затлерсом - оно должно выйти в эфир вечером 22 июля. А сегодня правительственная газета "Республика" опубликовала выдержки из антипутинского доклада российского оппозиционера Бориса Немцова.

Затлерс ответит на вопросы корреспондента "Агентства теленовостей" Беларуси Дмитрия Костина. Как сказал агентству Regnum источник в Минске, Костин "презентует в четверг видение демократии и защиты суверенитета от "имперских посягательств" республики, в которой неонацизм стал краеугольным камнем государственной идеологии".

Напомним, на днях белорусское ТВ показало интервью с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, тогда он беседовал с другим корреспондентом "Агентства теленовостей" Денисом Курьяном. Источник в Минске выразил мнение, что госагитпроп Беларуси предоставляет трибуну всем антироссийски настроенным президентам постсоветских республик.

"Кто будет следующим: и.о. президента Молдавии Гимпу или экс-президент Украины Ющенко? Или фокус внимания будет обращен на руководителей Эстонии и Литвы? Вопрос вторичный, - говорит источник. - Главное, что символизирует данный шаг - эскалация информационно-пропагандистской агитации официального Минска, которая имеет ярко выраженную антироссийскую направленность".

"Граждан республики пытаются убедить в том, что в их невзгодах виновато не собственное высшее политическое руководство, а Москва. А антироссийская риторика - это норма, непременное условие строительства независимого государства", - подчеркнул неназванный собеседник.

Между тем в газете Совета Министров Беларуси "Республика" появился материал "Соседи глазами экспертов", в котором цитируется доклад Бориса Немцова "Путин. Итоги. 10 лет". В нем российский оппозиционер убедительно доказывает коррумпированность сегодняшней российской власти на самом высшем уровне. В самой России власти всячески пытаются препятствовать распространению этого документа, выпущенного миллионным тиражом, отмечает издание.

Череда цитат из доклада предваряет "вступительное слово" автора статьи, журналистки "Республики" Татьяны Владимировой. "К сожалению, многие дикости стали в российском обществе нормой. Дети-беспризорники - это норма, спившаяся деревня - это норма, "ценнейший" для российского народа деятель Роман Абрамович на фоне своей очередной супер-пупер яхты - это тоже норма, угодная августейшему тандему "Путин-Медведев", - пишет она.

"Наверное, в России, как ни в какой другой постсоветской республике, после распада СССР переродилась политическая верхушка. Например, такое понятие, как "социальная защита", стало для нее архаизмом. Зато на авансцену вышли другие: "гламур", "крыша", "офшор", "бабло", "олигарх"… Есть у тебя бабло и крыша - ты человек. Нет - ты никто", - рассуждает журналистка.

Напомним, первый документальный фильм о Лукашенко "Крестный батька" был показан на НТВ 4 июля. В нем шла речь об убийствах оппозиционеров в Беларуси и фактически в отношении Лукашенко были выдвинуты обвинения в преступном устранении его политических противников.

Одновременно с разоблачениями Лукашенко выступил и англоязычный канал Russia Today, назвав беларуского лидера "последним диктатором Европы".

В самой Беларуси фильм НТВ показан не был. Беларуское руководство и дипломаты заявили, что, по их мнению, за фильмом стоит высшее руководство России. Как считают политологи, подобный "черный пиар" связан с грядущими выборами президента Беларуси, и российские власти намекают, что больше не собираются поддерживать Лукашенко.

В середине июля НТВ повторно проехался по Лукашенко, показав вторую часть "Крестного батьки": ему припомнили связь с Березовским, торги с Россией и Западом и незаконнорожденного сына Колю.

Затем к информационной войне подключились еще два общероссийских телеканала - "Первый" и "Россия".

Сам Лукашенко уверен, что заказали компромат на него российские коллеги. "Я знаю, кто эти команды дает, кто этими процессами управляет", - заявил белорусский президент.