УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грузинский парламент утвердил День советской оккупации

1,0 т.
Грузинский парламент утвердил День советской оккупации

Парламент Грузии 21 июля принял постановление, согласно которому в стране будет отмечаться День советской оккупации, сообщает "Интерфакс". Сколько депутатов за это проголосовали, агентство не уточняет.

С предложением отмечать День оккупации ранее выступило правительство Грузии. В качестве даты выбрано 25 февраля — годовщина вторжения советских войск в Тбилиси (25 февраля 1921 года), за которым последовало включение республики в состав СССР. Теперь в этот день на административных зданиях будут приспущены государственные флаги. Кроме того, будет объявлена минута молчания.

Правительство также предлагало отмечать День памяти жертв тоталитаризма (в качестве даты было выбрано 23 августа — годовщина подписания пакта Молотова — Риббентропа 1939 года). Парламент утвердил и эту инициативу.

В Тбилиси, напомним, в 2006 году был открыт Музей советской оккупации, посвященный пребыванию республики в составе СССР, жертвам репрессий и антисоветским движениям, существовавшим в Грузии. Недавно также стало известно, что в Гори (на "малой родине" Иосифа Сталина) планируется установить памятник жертвам сталинских репрессий и "российской оккупации". Монумент будет размещен на центральной площади, где ранее находился памятник советскому вождю (его в конце июня перенесли на территорию музея Сталина, расположенного неподалеку), пишет Lenta.