УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Останки Ярослава Мудрого обнаружили аж в Штатах!

2,9 т.
Останки Ярослава Мудрого обнаружили аж в Штатах!

Останки киевского князя предположительно покоятся в церкви Святой Троицы в Бруклине, куда их перевезли еще в 1943-м

Напомним, в сентябре 2009 года ученые начали исследование останков князя, чтобы определить, как он выглядел, какими болезнями болел, сколько лет прожил, так как точно известна только дата его смерти, от чего умер. А также выяснить, кому принадлежит второй скелет, который обнаружили в саркофаге.

– За последние сто лет саркофаг открывали трижды, – говорит замдиректора заповедника «София Киевская» по научной работе Ирина Марголина. – В 1936 году нашли кучу перемешанных костей и определили, что там находятся два скелета: мужской, женский и несколько косточек ребенка. В 1939 останки вывезли в Ленинградский институт антропологии для исследования. А уже в 1964-м – ковчег вернули на место в саркофаг. Но из Ленинграда останки вернулись еще в 1940 году и хранились в фондах. А когда мы открыли саркофаг год назад, то обнаружили только один скелет, и были уверены, что это Ярослав.

Вывод стал сенсацией! После томографических, антропологических, рентгеноскопических исследований выяснилось, что в саркофаге – женщина. По официальному заключению антропологов, ей было 45–55 лет, она относится к типу северной европеидной расы и отличалась крепким телосложением. Эти данные совпадают с выводами ленинградцев, которые они дали по женскому скелету еще в 1939-м.

Но второй, пропавший скелет, искать в Петербурге не имело смысла. Сохранились акты 1940 года о возвращении с перечислением поштучно костей обоих скелетов. Выходит, следы Ярослава затерялись уже в Киеве.

– Мы искали в архивах, в старых газетах, спрашивали людей, которые работали в то время, – продолжает Ирина Марголина. – И нашли несколько интересных записей и воспоминаний.

Нина Булавицкая, бывший секретарь директора Софийского музея в 1941–1943 годах, которая сейчас живет в США, рассказала, что они могут находиться в Штатах или Канаде. Потом в канадском журнале «Вера и культура» нашлось косвенное подтверждение. По воспоминаниям митрополита Иллариона, в 1943 году, при отступлении немцев, Украинская православная церковь запрашивала у немецкого командования разрешение вывезти останки князя Ярослава и икону XI в. Николая «Мокрого», которая тоже хранилась в Софии. Кроме того, в журнале «Рідна церква» за 1967 год была напечатана статья «Софиевский собор в Киеве».

На третьей странице обнаружили такую информацию: «Когда началась эвакуация в 1943 году, Владыка архиепископ Никанор не имел возможности вывезти кости Ярослава Мудрого для сохранения. Вместо этого их, как военную добычу, взял майор немецкого войска Паульфон Денбах и 9 октября 1943 года вывез в Варшаву. Там он передал их для перезахоронения архиепископу Палладию, который вывез их в Америку, в свою епархию».

Сейчас известно только то, что икона Николая «Мокрого» и по сей день находится в церкви Святой Троицы в Бруклине, в Нью-Йорке. Там же должны находиться и останки киевского князя.

Вчера "Газета по-киевски" связались с настоятелем церкви святого духа Владимиром Вронским. Его ответ нас озадачил:

– Я ничего не слышал о скелете Ярослава. Обратитесь в «Софию Киевскую», там, наверное, должны знать об этом больше, чем я, – неопределенно начал Вронский. – Видимо, в Украине поднимали и изучали какие-то документы. Тем более, вы говорите, что скелет был вывезен во время войны. Я сам пережил эти ужасные времена, тогда могло произойти все что угодно. Действительно ли был вывезен скелет и куда, я не знаю. Но у нас в церкви его точно нет. А икона Николая «Мокрого» находится у нас. Она появилась здесь еще в 50-х годах, но как и кем была вывезена – не имею ни малейшего понятия. Честно говоря, я вообще не понимаю, почему в Украине через столько лет начали интересоваться Ярославом.