УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Исландия начала переговоры о вступлении в ЕС

648
Исландия начала переговоры о вступлении в ЕС

Исландия начала переговоры о вступлении в Европейский Союз. Об этом заявил министр иностранных дел председательствующей в ЕС Бельгии Стивен Ванаккере по итогам межправительственной конференции Исландия-Евросоюз.

"Это подтверждает, что ЕС не испытывает усталости от расширения и намерен продолжать этот процесс. Это также служит примером для европейских амбиций других государств, в первую очередь государств Балкан", - подчеркнул он.

"Надеюсь, что путь начатый сегодня успешно завершится в резонные сроки", - добавил Ванаккере. Он отметил, что Исландии еще предстоит предпринять ряд реформ для вступления в ЕС, включая ряд гармонизацию юридических систем с ЕС, включая реформирование юридических норм в области конфликта интересов.

Глава МИД Бельгии также отметил, что в настоящий момент сохраняется недостаток общественной поддержки в Исландии процесса присоединения страны к единой Европе. "Безусловно, решение о вступлении в ЕС должно приниматься народом этой страны", - сказал он.

В свою очередь Еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фуле подчеркнул, что "это работа для правительства Исландии, развеять страхи и мифы вокруг европейской интеграции и продемонстрировать реальные факты и выгоды", передает ИТАР-ТАСС.

Читайте по теме:

ЕС уговаривают расшириться вопреки кризису

Европарламент поддержал присоединение Исландии к ЕС

ЕС вынес Исландии строгое предупреждение