УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада требует гарантий безопасности Украины

1,2 т.
Рада требует гарантий безопасности Украины

Верховная Рада поручила Кабинету министров подготовить проект международного договора о гарантиях безопасности Украины и обеспечить его подписание ведущими ядерными государствами - Россией, Великобританией, США, Китаем и Францией.

За принятие в целом постановления №5296 "О заявлении Верховной рады "Безъядерному статусу Украины - реальные гарантии" проголосовали 345 депутатов при минимально необходимых 226.

В принятом парламентом заявлении напоминается, что в подписанном в декабре 1994 года в Будапеште (Венгрия) меморандуме о гарантиях безопасности Украине в связи с ее отказом от ядерного оружия Россия, Великобритания и США обязались уважать независимость и суверенитет Украины, воздерживаться от угрозы силой и от экономического давления для подчинения страны своим собственным интересам.

Однако депутаты считают, что нынешняя международная обстановка и тенденции ее развития требуют эволюции этого меморандума и принятия отдельного документа, который бы гарантировал национальную безопасность Украины.

Поэтому Рада призывает парламенты России, Великобритании, США, Китая и Франции поддержать инициативу разработки такого соглашения.

Напомним, что Украина настаивает на разработке гарантий безопасности для неядерных государств.

В феврале Рада приняла постановление №5296 в первом чтении, тем самым заявив о намерении поручить Кабмину подготовить проект международного договора о соблюдении прав неядерных государств.

Автор проекта постановления - депутат от фракции Блока Литвина Сергей Гриневецкий.