УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трагедия в Азовском море: пока дети тонули, воспитатели пили

1,0 т.
Трагедия в Азовском море: пока дети тонули, воспитатели пили

Трагедия произошла в среду, около 11.30. Ученикам московской школы № 1064, отдыхавшим в кубанском лагере «Азов», решили устроить экскурсию. Уже в четверг они должны были отправиться домой, и поездка была своеобразным прощальным подарком.

Сначала 63 ребят на автобусе привезли на Ейскую косу, а оттуда уже на катере переправили на островок посреди Азовского моря. Погода стояла отличная, девчонки и мальчишки полезли купаться. Но уже спустя несколько минут их стало уносить сильным течением. Четырнадцать педагогов и подростки бросились на помощь. Двоих ребят вытащили на берег сами школяры. Откачать девочку они не смогли, а вот мальчик после искусственного дыхания и массажа сердца все-таки пришел в себя.

- Тела двух девочек, троих мальчиков и 27-летнего учителя физкультуры уже нашли, - сообщила Дарья Сорока, представитель пресс-службы ГУ МЧС по Краснодарскому краю. - Еще одного 10-летнего школьника до сих пор ищут 6 водолазов, 20 специалистов на берегу и еще 40 человек на катерах.

Список погибших:

Лидия Ануфриева, 8-12 лет,

Георгий Бай, 10-12 лет,

Дарья Терскова, 12 лет,

Светлана Тюхметова, 16 лет,

Егор Ущеренко, 10 лет,

Виталий Морозов, 27 лет.

Никита Братцев, 8-10 лет

- Это частный лагерь, порядка там никакого, - говорят местные жители. - Когда случилась трагедия, мы попытались помочь, но воспитатели даже толком не знали, сколько детей пропало, потому что у них не было списка. Перепуганные ребята сказали, что они гуляли там сами по себе, а взрослые что-то бурно отмечали, и по слухам, не компотом. Как вообще можно было повезти школяров в такое место? Этот остров мы называем Зеленым, находится он в двух километрах от берега. Там такое сильное течение, что даже опытные пловцы не рискуют лезть в воду. К тому же купание там запрещено в принципе, везде знаки стоят «Опасно для жизни» (но ребята говорят, что никаких знаков они там не видели. - Ред.).

- Преподавателей отвезли на медицинское освидетельствование, и экспертиза подтвердила - трое из них были нетрезвы, - рассказал руководитель СУ СКП РФ по Краснодарскому краю Виталий Ткачев.

С ребятами и их родителями работают психологи. Сегодня всех должны отправить домой.

Следователи уже возбудили дело по статье 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»), пишет «Комсомольская правда».

Читайте по теме:

Трагедия в детском лагере: в море утонула группа детей

В Азовском море обнаружили тело шестого ребенка