УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава института нацпамяти отрицает этноцид украинцев

837
Глава института нацпамяти отрицает этноцид украинцев

Председатель Украинского института национальной памяти (УИНП) Валерий Солдатенко считает, что Голодомор "не был этноцидом украинского народа".

"Голодомор – это трагедия, результат преступной деятельности Сталина и его окружения: Молотова, Кагановича, Косиора, Чубаря. Перед нами не стоит задача оправдать преступные методы коллективизации и методы хлебозаготовок, которые привели к таким последствиям, но надо учитывать, в каком геополитическом положении находилась страна в то время, какие процессы с неизбежностью вели к новой мировой войне. Голод не был этноцидом украинского народа. Никто, сидя на троне, не принимал решения о том, "как бы мне уморить голодом украинскую нацию". Так не бывает, история – это переплетение объективных и субъективных моментов", - заявил он.

При этом Солдатенко выразил мнение, что "у нас, в современной Украине, на определенном этапе становления государства возникло искушение сказать, что у нас плохие соседи, которые нас взяли, наказали, голодом морили". "Это утверждение не подтверждено документально. Просто Украина – жертва, давайте поплачем все вместе", - сказал председатель Украинского институту национальной памяти, пишет Коммерсант-Украина.

Солдатенко был назначен руководителем Института национальной памяти в июле 2010 г. Родился в Донецкой области. С 1976 по 1984 год работал старшим научным сотрудником Института истории партии при ЦК Компартии Украины - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. В 1984-1988 возглавлял кафедру исторического опыта КПСС Киевской высшей партийной школы. С 1988 по 1991 - заведующий отделом историко-политических исследований Института политических исследований ЦК Компартии Украины.

С 1992 был заведующим отделом этноисторических исследований Института политических и этнонациональных исследований им. Кураса НАН Украины.