УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович: В Украине надо проводить реформу всей юстиции

738
Янукович: В Украине надо проводить реформу всей юстиции

В Украине надо проводить реформу всей юстиции. Об этом заявил Президент Виктор Янукович на встрече с главой Верховного Суда Украины Василием Онопенко.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Президент отметил, что принятие Верховной Радой закона о судоустройстве и статусе судей - первый весомый шаг в реформировании судебной системы Украины, которое нуждается в продолжении.

"Судьи считают, что судебную реформу надо продолжать, что это только первый шаг. В целом надо проводить реформу всей юстиции", - подчеркнул глава государства. По мнению Виктора Януковича, сейчас в Украине для этого есть "все возможности".

В свою очередь, Онопенко отметил, что положительными моментами нового закона являются, прежде всего, урегулирование вопросов судейского самоуправления, вопрос работы Высшей квалификационной комиссии судей по единым критериям подбора кадров и ответственности судей, а также специализация судов.

Напомним, в конце июля Президент Виктор Янукович подписал Закон "О судоустройстве и статусе судей", который определяет правовые основы организации судебной власти и осуществления правосудия в Украине.