УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Писающий мальчик" в Брюсселе станет украинцем

1,2 т.
'Писающий мальчик' в Брюсселе станет украинцем

24 августа "Писающего мальчика" оденут в украинский казацкий костюм. Акция состоится в рамках празднования Дня Независимости Украины в столице Евросоюза. В столице Бельгии будет презентован Центр культуры и истории Киевской Руси "Парк Киевская Русь".

Оденет скульптуру Manneken Pis ("Писающий мальчик") в украинский национальный костюм самый сильный человек Украины Василий Вирастюк. Эта акция проводится по инициативе Европейской ассоциации украинцев при поддержке проекта "Парк Киевская Русь" с целью привлечь туристов в Украину.

Автор проекта "Парк Киевская Русь" Владимир Янченко отметил необходимость формировать позитивный имидж Украины в мире.

"Мир должен знать Украину как культурное государство с богатыми традициями. Больше позитива! В нашем прошлом мы должны брать вдохновенье. Мы - сильная, богатая, интересная, красивая страна - давайте формировать такой имидж!" - сказал он. Начало традиции одевания "Крошки Жюльена", как его называют бельгийцы, было положено в 1698 году курфюрстом Баварии Максимилианом ІІ Эммануилом.

Костюмы для памятника дарили король Франции Людовик ХV, президенты и премьер-министры разных государств, почетные представители разных народов. Сегодня у Manneken Pis более 800 разнообразных костюмов, передает УНИАН.

Они хранятся в Королевском музее Брюсселя, где костюм украинского казака занимает свое место под номером 791.