УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

75% украинцев гордятся своей страной

1,2 т.
75% украинцев гордятся своей страной

75% граждан Украины гордятся своим гражданством. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказал директор Института Горшенина Владимир Фесенко.

Согласно с данными телефонного опроса, проведенного Институтом Горшенина 14-15 августа текущего года среди 1000 респондентов, «75% опрошенных гордятся тем, что они являются гражданами Украины». Фесенко добавил, что по сравнению с данными прошлогоднего опроса этот показатель понизился на 2%, «в пределах статистической погрешности». Вместе с тем, каждый пятый украинец (19%) не гордится своим гражданством, - рассказал эксперт.

Фесенко также рассказал, что более половины граждан Украины (58%) положительно относятся к факту провозглашения независимости Украины в 1991 году, но лишь четверть населения отмечает этот праздник. Эксперт объясняет это тем, что украинское общество по традиции не отмечает политических праздников.

Отвечая на вопрос: «хотели бы вы видеть Украину независимым государством через 20 лет», только 48% опрошенных ответили положительно. Остальные респонденты ответили следующим образом: четверть из них хотела бы видеть Украину в составе Российской Федерации, каждый пятый хотел бы видеть Украину в составе Евросоюза.

Таким образом, «несмотря на все наши проблемы, большинство украинцев все-таки видят Украину своим государством и не хочет терять независимость, государственность и хочет жить в Украине», - сделал вывод Фесенко. «Однако они, к сожалению, не удовлетворены современным состоянием развития украинского государства, и это серьезный негативный сигнал для власти», - добавил он.

75% украинцев гордятся своей страной