УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тепло и горячая вода подорожают на 30%

1,2 т.
Тепло и горячая вода подорожают на 30%

Средний тариф на отопление увеличится на 82 коп. за 1 кв. м, на горячее водоснабжение - на 4,28 грн за 1 куб. м. Ожидаемое увеличение тарифов на теплоснабжение после повышения стоимости газа в среднем по Украине составит 29,7%, сообщил первый заместитель министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Григорий Семчук.

"Ожидаемое увеличение тарифов на услуги теплоснабжения в среднем по Украине составит 29,7%", - сказал он, выступая с информацией о мерах социальной защиты населения в связи с формированием тарифов на услуги ЖКХ в Верховной Раде в понедельник.

По его словам, средний тариф на отопление увеличится по стране на 82 коп. за 1 кв. м площади, на горячее водоснабжение - на 4,28 грн за 1 куб. м.

Семчук подчеркнул, что это увеличение связано исключительно с учетом повышения газовой составляющей в себестоимости 1 Гкал тепла, которая увеличится до 232 грн с нынешних 179 грн.

Он также подчеркнул, что это повышение тарифов на услуги теплоснабжения не позволит на 100% компенсировать стоимость производство тепла и горячей воды - только на 79%.

Семчук отметил, что по расчетам МинЖКХ, ожидаемое увеличение тарифов на услуги теплоснабжения в связи с повышением стоимости газа без учета других составляющих составит 18% для однокомнатной квартиры площадью 33 кв. м с 1 проживающим человеком, 21% - для двухкомнатной квартиры, в которой проживает 3 человека и площадью 48 кв. м, и 18% - для трехкомнатной квартиры с 4 проживающими и площадью 62 кв. м.

Он подчеркнул, что указанное подорожание не учитывает повышение заработных плат работникам, увеличение электроэнергии и стоимости материальных ресурсов, а также рентабельности производства.