УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Переправа, переправа. Берег левый...

Переправа, переправа. Берег левый...

Когда обилие средств массовой информации порождает множество разносторонних мнений, это называют свободой слова, основой демократии. Но когда одна и та же газета начинает расходиться в собственных «показаниях», последовательно выдавая диаметрально противоположные суждения об одних и тех же событиях и персонажах, название этому трудно подыскать, а чтение подобной прессы опасно для вашего здоровья.

Этой осенью читателям следует быть особенно осторожными при выборе источников получения информации, ведь скоро грядут выборы, а, как известно, осень и выборы – период обострения всех болезней, особенно психических. И эпидемия уже началась. Так, недуг коснулся газеты «Левый берег», журналисты которой странным образом одномоментно забыли о своих предыдущих публикациях.

К примеру, пролистав один из последних номеров этого издания, читатели могли испытать чувство недоумения. Газета, которая с момента своего появления неустанно, на чем свет стоит, ругала мэра Днепропетровска вместе со всей городской властью, вдруг дала задний ход и запестрела похвалами и комплиментами. Оказалось, что мэр совсем не такой, как утверждалось ранее. Просто делать ему хоть что-то на протяжении 11 лет мешали депутаты горсовета, которые рубили все его инициативы на корню. А многолетний застой, который видно в городе невооруженным глазом, был назван результатом достижения стабильности. И с этим трудно поспорить. Вспомните расхожую фразу из колонки происшествий «состояние пациента – стабильно тяжелое».

Более того, прежде газета писала буквально следующее: «Иван Куличенко назначил своим первым заместителем руководителя фонда «Наш дом – Днепропетровск» Игоря Цыркина… Это победа для тех жителей Днепропетровска, для кого образ родного города совпадает с образом Ивана Куличенко...»

Но постойте, о каком «образе Ивана Куличенко» идет речь? Все 3 года своего существования «Левый берег» только тем и занимался, что создавал этот самый образ. «Несупермэр», «разбушевавшийся чистюля», «хромая утка», «городской глава – костяная нога», «наш доморощенный мачо», «забронзовевший до безобразия мэр» - это самые мягкие эпитеты, слетавшие со страниц этого издания в адрес Ивана Ивановича.

Помнится, не меньших комплиментов еще недавно заслуживали предвыборные потуги мэра провести элементарный субботник. «...Вот и наш мэр Иван Куличенко, как медведь после многолетней зимней спячки на днепропетровском мусорнике, будто с цепи перед выборами сорвался... Вот уж действительно, чтобы нашему добившему город до ручки мэру вновь зайти очень высоко, нужно опуститься очень низко...» («Левый берег», № 95, 16-22.04.2010).

Сейчас же издание включилось в активную предвыборную агитацию, не пропуская ни одного повода облизать главу города, будь то открытие новой качели или экскурсия по дырявым крышам домов – мол, вот какой мэр молодец, ни дать ни взять - хозяйственник.

Хотя ранее методы управления Ивана Ивановича были описаны как нельзя точно: «Под управлением Ивана Куличенко Днепропетровск напоминает сумасшедший трамвай, который на всей скорости несется по неремонтированным рельсам к катастрофе под управлением пьяного вагоновожатого» («Левый берег», № 105, 2-8.07.2010).

Недавнее вступление мэра в ряды Партии регионов к всеобщему удивлению читателей вызвало ликование журналистов как «Левого берега», так и информационного агентства «Новый мост», которые назвали это событие не иначе как «маневром местной организации Партии регионов по присоединению к себе мэра, который до сих пор имеет один из самых высоких (да неужели?) рейтингов и до сих пор пользуется значительной долей доверия (что, правда?) среди жителей Днепропетровска».

Вот только любопытно, что еще в начале июня, когда появились первые слухи о намерении Ивана Куличенко вступить в партию, эти же издания в один голос обвинили мэра в попытке «спрятаться за рейтингом Президента и Партии регионов», чтобы «уйти от ответственности за доведение до упадка городского хозяйства».

Да и непонятно как-то, о каком «значительном доверии» и «высоком рейтинге» Куличенко вдруг зашла речь? Ведь только недавно «Новый Регион» опубликовал результаты очередного соцопроса, согласно которому «для Куличенко характерен устойчивый спад и рейтинг его «ползет» вниз» и «с 2008-го по 2010 год рейтинг мэра снизился в два раза». Более того, «можно утверждать, что причины, из-за которых и происходит это неустанное снижение рейтинга Куличенко, действующий мэр устранять не будет. Единственное, что сейчас может интересовать Ивана Ивановича – это как обеспечить себе третий срок в мэрском кресле. Естественно, способ вроде «поднять город из рукотворных за последние 10 лет руин» для Куличенко не годится».

Одним словом, разобраться что к чему сегодняшним читателям с каждым днем становится все сложнее. Поэтому главное помнить простое правило: не стоит искать правды там, где ее нет. Тем более, что логика происходящих метаморфоз весьма проста – владельцам газеты и политического проекта «Игорь Цыркин» сделали предложение, от которого те не смогли отказаться. По новым условиям игры Игоря Марковича срочным образом переделали из оппонента мэра в его соратники. И газете, как основному средству PR-продвижения образа «молодого политика» срочно пришлось совершать реверс. В такой ситуации остается только посочувствовать коллективу газеты и теряться в догадках, как же им удалось так быстро приспособиться?