УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело Гонгадзе готовят к передаче в суд

723
Дело Гонгадзе готовят к передаче в суд

Дело об убийстве Георгия Гонгадзе должно быть передано в суд к 22 января 2011 года. Об этом заявила адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко в эфире "5 канала".

"18 месяцев содержания под стражей обвиняемого генерала Алексея Пукача истекают 22 января", - уточнила она.

Адвокат сообщила, что готовит целый ряд ходатайств на выяснение тех обстоятельств, которые не были выяснены в ходе досудебного следствия. "Будут заявлены ходатайства о конкретных следственных действиях. Будут заявлены ходатайства о необходимости дать оценку действиям различных должностных лиц высоких, низших, тогдашних, тех, кто сейчас без должностей, с должностями и т.д.", - заявила Валентина Теличенко.

По ее мнению, часть действий этих лиц была "оценена неправильно и безосновательно отказано в возбуждении уголовного дела".

При этом адвокат отметила, что "даже в случае необходимости вернуть дело на доследование, уже не останется времени на содержание под стражей подсудимого".

По словам Валентины Теличенко, уголовное дело насчитывает 132 тома, из которых около 20 носят гриф "секретно". Примечательно, что показания Алексея Пукача содержатся в тех томах, которые не содержат государственной тайны.

"Пока могу сказать, что материалов много, и мне потребуется несколько месяцев, чтобы тщательно изучить их", – сказала Валентина Теличенко.

Но после первого дня ознакомления с материалами дела адвокат Валентина Теличенко подтвердила, что в своих показаниях генерал Алексей Пукач вспоминает Владимира Литвина.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Алексей Пукач в своих показаниях рассказывает о роли спикера парламента Владимира Литвина.

Так, по утверждениям генерала, вскоре после убийства Георгия Гонгадзе, 17 сентября 2000 года Владимир Литвин побывал в Министерстве внутренних дел в кабинете Юрия Кравченко. Там присутствовал первый замминистра Николай Джига, руководитель аппарата МВД, ныне покойный Эдуард Фере, а также сам Алексей Пукач.

Как утверждает Алексей Пукач, Юрий Кравченко лично представил его Владимиру Литвину со словами: "Владимир Михайлович, это наш сотрудник, который лично разобрался с Гонгадзе".

При этом Юрий Кравченко похлопал Алексея Пукача по плечу и обратился к Владимиру Литвину со словами: "Передайте Президенту, что мы выполним любое его указание".

То есть со слов Алексея Пукача следовало, что Владимир Литвин минимум был в курсе всех событий, которые происходили с Георгием Гонгадзе.

Позднее между Алексеем Пукачем и Владимиром Литвином была проведена очная ставка, на которой генерал подтвердил свои слова, а спикер парламента их опроверг, пишет MIGnews.