УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мельниченко выдвинул еще одну версию по делу Гонгадзе

1,3 т.
Мельниченко выдвинул еще одну версию по делу Гонгадзе

Экс-майор госохраны Украины Николай Мельниченко заявил, что обнародование пленок, на которых записаны переговоры высших должностных лиц государства, было спецоперацией по устранению Леонида Кучмы от власти. Об этом он сказал во время пресс-конференции на «Обозревателе».

«Я подтверждаю, что это была спецоперация. Я абсолютно подтверждаю, что это была спецоперация по устранению не законно избранного Президента, а человека, который в 1999 году завладел властью. Он (Леонид Кучма - ред.) не был Президентом де-факто, а был лишь де-юре», - подчеркнул Мельниченко.

По его словам, единственной возможностью для того, чтобы привлечению к ответственности Леонида Кучму и Владимира Литвина являются обвинения в убийстве, наказание за которое не имеет срока давности, а не в превышение служебных полномочий. Мельниченко также отметил, что Литвин имел личные мотивы для того, чтобы убрать Гонгадзе и всячески формировал в глаза тогдашнего главы государства негативный образ жерналиста.

«Идеологом заказа был Литвин, который регулярно накручивал Кучму, и у Президента на столе нередко появлялись статьи Гонгадзе, которые возмущали его», - добавил экс-майор госохраны.