УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

История Гонгазде отмечает свой мрачный юбилей

669
История Гонгазде отмечает свой мрачный юбилей

В четверг, 16 сентября, исполняется 10 лет со дня исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе.

Сегодня в Киеве и Львове пройдут акции, посвященные памяти журналиста. Традиционная акция "Приди и зажги свечу памяти!" начнется в 19:00 на Майдане Незалежности.

Журналисты, общественные деятели и все небезразличные люди почтут память Георгия и других погибших журналистов.

Во Владимирском соборе в Киеве в 18:30 начнется панихида по погибшим журналистам.

Митинг памяти 16 сентября пройдет и во Львове. Начнется он в 19:30 у памятника Шевченко, затем, как планируется, участники митинга пройдут к дереву памяти Гонгадзе на проспекте Свободы.

Кроме того, в Киеве при участии правозащитников, журналистов, общественных деятелей пройдут заседания круглого стола и пресс-конференции, посвященные годовщине исчезновения журналиста.

16 сентября 2000 года оппозиционный журналист не вернулся домой, а 2 ноября того же года в Таращанском лесу Киевской области был обнаружен его обезглавленный труп.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к 12 (Костенко и Попович) и 13 годам (Протасов) лишения свободы.

14 сентября 2010 года, спустя 10 лет после исчезновения Гонгадзе, Генпрокуратура назвала экс-главу МВД Юрия Кравченко заказчиком убийства журналиста, а экс-начальника департамента наружного наблюдения Алексея Пукача обвинила в совершении преступления, пишут Подробности.