УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый фаворит днепропетровского криминалитета

Новый фаворит днепропетровского криминалитета

Хорошо всем известное крылатое выражение гласит: "Коней на переправе не меняют". Действительно, весьма рискованно в ответственный момент менять свои планы или людей, на которых делаешь ставку. Но как иначе можно поступить, если человек, который долгие годы был твоим верным помощником на одной конкретной территории (а в контексте этого материала – "крышей" и "подельником), вдруг переезжает не только в другой город, а даже в другую область...

В начале августа народный депутат Украины от БЮТ и известный днепропетровский бизнесмен Гарегин Арутюнов возглавил донецкую областную организацию партии "Батькiвщина" (до этого он занимал аналогичную должность в Днепропетровской области). Среди причин столь внезапной смены им своего места жительства и места приложения усилий, наиболее вероятной выглядит следующая: очень уж активно новая власть Днепропетровщины взялась за наведение порядка в регионе. Учитывая, что отечественные СМИ неоднократно связывали имя Арутюнова с многочисленными рейдерскими скандалами, связанными с землей (чего стоит только его попытка захвата центральной площади города в конце 2007 года) и торговыми площадями (например, ТРЦ "Кировский") в областном центре, а в правоохранительных органах он проходил как криминальный авторитет по кличке "Гарик", нардеп–бизнесмен вполне резонно решил убраться из родного Днепропетровска подобру-поздорову. А может быть, сделал это и по "заданию партии".

Скорее всего, едва ли не больше всех этим событием опечалился некто "Алик-Нарик". Несколько слов о нем для непосвященных. В свое время юный уроженец Грузии вместе с матерью переехал из Рустави в Днепропетровск. Там он поменял имя на более привычное в здешних местах, а в паспортной графе "национальность" предпочел вписать "украинец". Закончил 8 классов, но решил не продолжать учебу. В 16 лет он уже ездил на "стрелки", был жесток и принципиален, ни на одной из них не отступился от своих требований. Как говорится, тормозов даже во сне не имел, отличался умом, хитростью и бесстрашием. В конце 80-х годов наш герой создал собственную "бригаду" и начал заниматься характерными для того времени рэкетом, вымогательством, мошенничеством и т.д. К началу 90-х годов эта ОПГ уже насчитывала около 60-ти "бойцов", силами которых контролировались около 2-х десятков днепропетровских фирм, несколько ресторанов и даже банк. Ну, а глава формирования стал известным и влиятельным криминальным "авторитетом" по прозвищу "Нарик" (еще один вариант его клички - "Алик-Нарик").

В отличие от многих своих "коллег", он предпочитал вкладывать каждую добытую "нелегким трудом" копейку в свои легальные бизнес-проекты. Очень скоро "Нарик" приобрел известность уже как преуспевающий бизнесмен, в сферы интересов которого входили импорт металлов, торговля нефтепродуктами, сельскохозяйственными товарами, автомобилями, ресторанный бизнес. Естественно, что криминальный бизнес он ни в коем случае не забросил – надо же было где-то добывать денежные ресурсы, необходимые для поддержания и развития “белого” бизнеса.

Одним из "деловых партнёров" "Нарика" был также известный днепропетровский криминальный "авторитет" (некоторое время он даже являлся "смотрящим" в городе) по прозвищу "Гарик". Как мы писали выше, именно так в те годы в основном называли нынешнего народного депутата Арутюнова. Один из наиболее известных их совместных "бизнес-проектов" – увод из коммунальной собственности и переход под полный контроль "Нарика" и "Гарика" главного на тот момент вещевого рынка города – "Металлург" (на его месте сейчас находится стадион "Днепр–Арена").

Затем Арутюнов пошел "по партийной линии", и стал, помимо прочего, предоставлять "Нарику" надежную "крышу". Долгое время этот тандем жил-не тужил, пока, как уже было сказано выше, Арутюнов не засобирался в Донецк. Так перед "Нариком" встал насущный вопрос о его замене.

Как известно, свято место пусто не бывает, тем более, что Днепропетровск всегда по-праву считался "кузницей кадров", причем, самых разных. Недолго думая, он решил сделать ставку на депутата горсовета и кандидата в мэры города Загида Краснова. Сей персонаж не менее примечателен, чем "Нарик" и "Гарик".

В 1983 году из маленького дагестанского посёлка Белиджи в миллионный Днепропетровск приехал молодой парень, которого звали Загиддин Габибулаевич Габибулаев. Цель у него была весьма благородная – поступить в инженерно-строительный институт. О знаниях абитуриента и уровне его подготовки ярко свидетельствует, хотя бы, тот факт, что во вступительных документах в графе "Место работы родителей" он дважды написал "кансервеный завод", а вместо собственной росписи вывел печатными буквами слово "Загидин". Но, в итоге, все закончилось для Габибулаева удачно, и он стал студентом. 5 лет обучения, плюс 2 года службы в армии – и наступили "лихие 90-е".

Во всех официальных биографиях Габибулаева говорится, что свой путь бизнесмена он начал в 1991 году как соучредитель коммерческой фирмы. Сам он рассказывает об этом так: "Бизнес начинал со спорта, с тренерской работы. Потом открыл предприятие "Отег", и мы занимались бензином. Потом у меня появились магазины, киоски, потом появилась заправка". Правда, при этом он умалчивает, что основной доход приносили ему не банальные сделки "купи–продай", а всё те же рэкет, вымогательство, мошенничество. Еще в 7-м классе Загиддин начал изучать восточные единоборства, перебравшись в Днепропетровск продолжил серьёзно тренироваться в секции, а с 3-го курса института действительно уже сам принялся тренировать. После развала СССР, вместе с несколькими своими коллегами–спортсменами и учениками вошёл в известную в городе "бригаду "Мухтара". Тогда-то он и получил прозвище "Загид".

Как пишут специализированные интернет-издания, после убийства "Мухтара" Габибулаев поднял упавшее из рук сраженного предводителя боевое знамя, возглавил его "структуру", путем нескольких "менеджерских и кадровых решений" убедил ее участников в целесообразности перехода на другой, более качественный уровень работы, расширил "бизнес", занявшись помощью в "погашении долгов" (что можно сказать – предвидел человек ещё в те времена бурный расцвет "коллекторского" бизнеса). Многие наверняка помнят, что в те годы банки весьма часто и охотно выдавали кредиты коммерческим структурам и частным предпринимателям. Столь же часто эти деньги не возвращались. Вот некоторые из банкиров и прибегали к услугам фирмы "Габибулаев и К", которая за определённый процент от суммы долга разбиралась с нерадивыми заемщиками.

Затем, по уже известной традиции, он начал вкладывать добытые преступным путем средства во вполне легальный бизнес, одновременно с этим активно продолжая свою криминальную деятельность. В это же время Загиддин Габибулаевич Габибулаев превратился в Загида Геннадиевича Краснова – полная аналогия с "Нариком". Еще чуть позже, захотев признания и известности, Краснов подался в политику.

В конце 2004 года, будучи к тому времени депутатом-мажоритарщиком Днепропетровского горсовета, он заявил о поддержке кандидата в Президенты Виктора Ющенко, записался в ряды "Батьківщини", принялся активно финансировать городской мини-Майдан, и даже был сопредседателем "Городского комитета национального спасения", который поддерживал "оранжевого" кандидата. Кстати, днепропетровский мини-Майдан тогда не разогнали совсем не из-за нерешительности местных властей, а потому, что его усиленно охраняли многочисленные вооружённые боевики из "бригады "Нарика" и "бригады "Загида", тронуть которых милиция просто побоялась. Из чего можно сделать вывод – сколь серьезны эти представители неформальной силовой группировки.

Как пишут некоторые СМИ в течение нескольких последних лет Краснов был лидером большинства в горсовете, или, как он сам любил себя называть – "директором горсовета" (многие в городе на Днепре называли этот орган "ворсоветом"). "Бурная депутатская деятельность" сделала его главным специалистом по "правильному распределению" коммунальной собственности, земли и денег городского бюджета, благодаря чему, масштабы мздоимства и коррупции в горсовете при “решении” бюджетных и земельных вопросов поднялись до заоблачных высот. Как утверждает сайт "Левый берег", на аферах с городской землей он сколотил огромное состояние, фактически монополизировав вопросы землеотвода и превратив городскую разрешительную систему в доходный бизнес. Местные бизнесмены на собственном опыте в полной мере почувствовали, что представляют из себя его размах и неуёмный аппетит. Не забывал, конечно же, Краснов отхватывать самые лакомые участки городской земли и лично для себя.

На сегодняшний день его "бизнес-империя местного масштаба" довольно типична как и для подобных ему криминальных бизнесменов: с десяток различных фирм, несколько ресторанов, дискотек и ночных клубов, в которых молодежи предлагается самый широкий выбор наркотиков – от "травки" до "колес", плюс контроль за проституками гостиниц "Днепропетровск" и "Рассвет". И, безусловно, – старый добрый рэкет, которым продолжает активно заниматься "бригада "Загида".

Так что выбор "Нарика" оказался во всех смыслах чрезвычайно удачным. Как говорится, "свой в доску парень" этот Краснов для местного главного криминального авторитета. Глядишь, скоро и мэром Днепропетровска станет, а это уже совсем другой уровень и большие возможности. Для "братков", конечно же...