УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ху Цзиньтао рад китайскому курсу Януковича

618
Ху Цзиньтао рад китайскому курсу Януковича

Председатель Китайской народной республики Ху Цзиньтао уверен, что визит украинского президента Виктора Януковича в Китай выведет на более высокий уровень двусторонние отношения.

"Я глубоко убежден, что ваш нынешний визит послужит сильным толчком к дальнейшему усилению взаимопонимания, а также дружбы между Китаем и Украиной, и выведет наши отношения дружбы и сотрудничества на более высокие уровни", - сказал он на встрече с президентом Украины Виктором Януковичем в Пекине в четверг.

При этом Ху Цзиньтао отметил, что в Китае высоко оценивают позицию украинского президента в отношении того, что сотрудничество с Пекином является приоритетом для Киева.

Лидер КНР особо подчеркнул, что такую позицию Янукович высказывал и до вступления в должность президента Украины. "Я весьма дорожу этим временем и часами общения с вами", - добавил Ху Цзиньтао.

Он поприветствовал украинского президента от имени китайского правительства и китайского народа.

В свою очередь, Виктора Янукович отметил, что Украина "много лет с большой заинтересованностью и доброжелательностью смотрит как вы (Китай - прим. ред.) развиваете современную и сильную страну".

Встреча Виктора Януковича и Ху Цзиньтао проходит в расширенном формате в Доме народного собрания в Пекине.

В Китае на главной улице Пекина Чананьцзи возле императорского дворца водружен государственный флаг Украины, сообщают Подробности.