УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина + Россия = дружба

Украина + Россия = дружба

Побывав на международном авторалли по маршруту Санкт-Петербург – Киев, в котором участвовали Президенты Украины и России, не почувствовать братскую связь двух народов было не возможно.

Точка старта "президентского" этапа проходила примерно в 26 километрах от российско-украинской границы. Саму границу участники пробега, в том числе оба президента, пересекли в упрощенном режиме.

Медведев отправился в путь на своей белой "Победе" 1948 года выпуска. Данный автомобиль Дмитрий Анатолиевич уже неоднократно демонстрировал и даже катал на нем Виктора Федоровича.

Что касается автомобиля Президента Украины Януковича, то прежде СМИ сообщали, что для автопробега он выбрал "ЛуАЗ". Однако, после изменил свое решение по неизвестным причинам и в этом автопробеге тоже ездил на "Победе" - кабриолет 1950 года выпуска с мягкой крышей. Верхняя часть автомобиля окрашена бежевым цветом, нижняя - бордовая.

Пообщавшись с участниками автопробега Дмитрий Медведев признался, что по-хорошему завидует участникам пробега. В ответ на это оба президента сразу получили приглашение пройти за рулем тот же маршрут в обратную сторону от Киева до Петербурга. Виктор Янукович в шутку предложил альтернативную версию - доехать из Киева до Одессы.

Город Глухов

Когда я получила приглашение от АП посетить и осветить данное мероприятия, я сразу же согласилась и сев в машину отправилась в Сумскую область. Едя по дороге, трудно было не заметить бигборды разных политических деятелей, которые были на каждых 100 метрах. В то время, когда указателей практически не было, нормального отбойника, разметки. Была удивлена симпатичному, даже, чем -то похожему на бигборд Тигипко, плакату Арсения Яценюка.

Но сейчас не об этом.

Трассу Киев –Москва уже через 15 км полностью перекрыли, и я вынуждена была ехать по объездной, ужасно раздолбанной дороге. Я не знаю как это выдержала моя машина ( у моего автомобиля подвеска очень низкая) но для меня это стало настоящим испытанием.

Прибыв в Глухов, я начала пытаться пробраться к остальной прессе. Людей было очень много, кроме коренных глуховчан, люди приехали из Сумм, Шостки, Батурина и других регионов.

Атмосферу и энергетику передать очень сложно. Люди были похожи на детей, будто ждали пришествия Христа. В руках держали по два флажка Украины и России, без остановки, еще до прибытия Президентов кричали – «Россия и Украина вместе», «Дружба России Украине необходима», «Наш президент Янукович» для сравнения, когда приезжал Патриарх Кирилл мы слышали «Наш Патриарх Кирилл».

Меня так же удивили мои коллеги журналисты, которые вместо того, что бы освещать мероприятия, готовить вопросы к пресс-конференции, ждали какого-либо прокола со стороны Януковича. При чем это были не российские журналисты, а украинские. После этого понимаешь, почему в Англии, Франции, США, уважают Высшее руководство страны, а у нас рассматривают как клоунов, тоже самое, можно сказать и об уровне журналистики украинской и западной.

Приехав в Глухов, Президенты были очень общительны, приветствовали всех ветеранов, а ветераны в свою очередь, делились с ними впечатлениями о России, рассказывали о своих родных в России. Янукович и Медведев не пропустили ни одного человека, ни одной руки..

Виктор Федорович заверил, что Украина и Россия будут "вместе строить свою экономику и будут взаимодополнять друг друга". "От этого наши государства будут только сильнее".

Дмитрий Анатолиевич пообещал гражданам наших стран заняться вопросами упрощения пограничного режима между двумя государствами.

"Мы сегодня в древнем Глухове, будем обсуждать, как нам дружить дальше. А для этого нам нужны нормальные коммуникации - возможность спокойно пересекать границу, без нервотрепок, без хамства, без проблем". Он подчеркнул, что такие условия обязательно должны быть созданы, "тем более когда речь идет о таких братских народах как российский и украинский".

Со своей стороны президент Украины Виктор Янукович заметил, что заранее договорился с Медведевым "не говорить о плохом, а заниматься делом". "Мы хотим сегодня продемонстрировать, что у нас очень серьезные намерения во внутренней и внешней политике. Нам нужно сделать так, чтобы наши границы были как можно комфортнее для наших граждан".

Президенты пообщались с журналистами на центральной площади Глухова.

Медведева поразила встреча жителей Глухова.

"Это реально символ нашей дружбы. Такие чувства, такие эмоции не подделаешь, их не отрепетируешь. Это действительно стремление наших народов развиваться вместе, жить вместе, помогать друг другу.»

Президент России сказал, что вечером заберет президента Украины в Россию. "Мы будем говорить об экономике, социальной сфере, о гуманитарном сотрудничестве. Будем говорить, как нам сделать жизнь наших людей более спокойной, изобильной, нормальной", - сказал российский президент, добавив, что именно в этом и цель его нынешнего визита на Украину.