УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

China Daily: Янукович надеется на шелковый путь

942
China Daily: Янукович надеется на шелковый путь

Украинцы и китайцы собираются вместе исследовать космос и торговать. Кроме этого, вчера по приезду украинского президента в Пекин китайской компании было доверено проложить за три года 30-километровую железную дорогу к аэропорту «Борисполь». Кредиты из Китая помогут стабилизировать киевские финансы.

Отношения с Китаем впервые наладил Кучма, при Ющенко они почти сошли на нет, пишет китайская China Daily, и вот теперь Янукович в первый же день государственного визита в Поднебесную подписал с президентом Ху Цзиньтао 13 соглашений.

«Китай всегда придавал большое значение связям с восточноевропейской страной, служащей мостом между Азией и Европой, - пишет вестник компартии КНР. - И поскольку и у Китая, и у Украины внеблоковый статус, их сотрудничество поможет сбалансировать расстановку сил в мире». Китайские эксперты также говорят, что эти экономики прекрасно взаимодополняющихся и обе имеют огромный рыночный потенциал. Украина уже создала рабочую группу для изучения экономических реформ восточного гиганта, передает Главред.