УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гибель Качиньского: следствие выяснило важную деталь

930
Гибель Качиньского: следствие выяснило важную деталь

Новая важная деталь выяснилась в деле об авиакатастрофе Ту-154 под Смоленском, в которой погибли президент Польши Лех Качиньский и десятки членов польской делегации. Польские военные отказались пустить на борт лайнера российского штурмана, знавшего особенности аэродрома "Северный".

Сейчас польские следователи выясняют, "кто конкретно в министерстве приказал не включать в состав экипажа президентского Ту-154 штурмана из России", сообщил на пресс-конференции военный прокурор республики Иренеуш Щелаг. Он также не согласился с заявлениями, будто Москва тормозит расследование катастрофы, заверив, что "россияне всецело помогают расследованию".

1 сентября в Москву вернулась группа военных и гражданских экспертов из Польши, чтобы продолжить работу вместе с коллегами из Межгосударственного авиационного комитета. Скоро поляки должны получить от россиян новую порцию материалов. В августе Варшаве передали 11 томов уголовного дела, включая показания свидетелей и протоколы осмотра места катастрофы.

Варшава и Москва проводят отдельные расследования причин трагедии. Российские эксперты смогли расшифровать примерно три четверти записей речевых самописцев, 25% разговоров оказались зашумлены.

В конце мая Россия передала Польше копии записей "черных ящиков", оригинал уцелевшего эксплуатационного регистратора польского производства, который тоже фиксирует показания приборов. В военную прокуратуру Польши поступило 1300 документов, в том числе показания около 200 свидетелей, протоколы допросов работников наземных служб, данные судебных медиков, списки личных вещей пассажиров.

В предварительном отчете комитета о причинах катастрофы под Смоленском виновными опосредованно назвали пилотов. Однако ряд экспертов считают, что настоящей причиной трагедии могли быть неточные данные, предоставленные экипажу диспетчером Смоленского аэродрома.

Министр юстиции России Александр Коновалов объявил, что расследование этого "абсолютно беспрецедентного дела" продлено до шести месяцев - то есть, должно завершиться не раньше 10 октября.

Напомним, авиакатастрофа произошла 10 апреля, когда самолет, в котором польская политическая элита во главе с президентом Лехом Качиньским летела на памятные мероприятия в Катынь, заходил на посадку на аэродром Смоленска в условиях тумана. Погибли все 96 человек, находившихся на борту, отмечает Newsru.