УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За взрыв Сталина задержаны лидеры "Свободы"

855
За взрыв Сталина задержаны лидеры 'Свободы'

Партия "Всеукраинское объединение "Свобода" заявляет о задержании 1 января председателя и зампреда своей Запорожской областной организации по подозрению в уничтожении путем взрыва памятника Иосифу Сталину в Запорожье. Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии.

Согласно сообщению, 1 января около 1:00 представители милиции арестовали зампреда по молодежным вопросам облорганизации Юрия Гудименко в его квартире.

Его доставили в Октябрьский райотдел милиции.

Около 9:00 был арестован председатель облорганизации партии Виталий Подлобников.

Пресс-служба "Свободы" сообщает, что задержанным инкриминируется часть 2 статьи 192 (причинение значительного имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков мошенничества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, или такое, которое причинило имущественный ущерб в крупных размерах) Уголовного кодекса.

Согласно сообщению, к задержаным не допускают адвокатов.

"Свобода" требует немедленно обеспечить конституционные права по адвокатской защите и выпустить членов партии.

Партия также напоминает, что 1 января в 14:00 в Запорожье должен был состояться торжественный автопробег по центральным улицам по случаю 102-летия дня рождения Степана Бандеры.

Как сообщалось, 31 декабря незадолго до полуночи был взорван памятник Сталину в Запорожье, в результате чего пострадал не только памятник, но и здание обкома Коммунистической партии, возле которого он расположен: вылетели стекла и повреждено внешнее покрытие стен.

Лидер запорожских коммунистов уже заявил, что считает произошедшее "актом терроризма", и оценил ущерб в 270 тысяч гривен.

Тем временем в запорожском ГУ МВД сообщили, что памятник Сталину был разрушен, скорее всего, с помощью самодельного взрывного устройства в хозяйcтвенной сумке.

"31 декабря в 22.45 в дежурную часть Жовтневого райотдела милиции города Запорожья поступило сообщение о том, что на территории Запорожья Коммунистической партии Украины взрывом повреждено малую архитектурную форму - памятник Сталину. Установлено, что за несколько минут до взрыва вблизи забора прошла группа из нескольких мужчин. Один из них перелез ограду и повесил на памятник хозяйственную сумку, в которой, очевидно, находилось самодельное взрывное устройство. Взрыв полностью разрушил скульптуру. К счастью, никто не пострадал", - сообщили в запорожской милиции.

По факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 194 (умышленное уничтожение имущества путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом).

Напомним, несколькими днями ранее, 28 декабря, неизвестные злоумышленники повредили бюст Сталина в Запорожье, отрезав ему голову. Позднее она была найдена неподалеку от места происшествия и установлена на место.

Всеукраинская организация "Тризуб" имени Бандеры позже заявила, что памятник обезглавили ее сторонники.

Запорожская областная организация Коммунистической партии открыла памятник Иосифу Сталину в Жовтневом районе Запорожья 5 мая 2010 года. Двухметровую скульптуру установили прямо возле входа в обком КПУ.