УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коммунисты попросили Януковича запретить "Свободу"

636
Коммунисты попросили Януковича запретить 'Свободу'

Кировоградский городской комитет Компартии Украины обратился к Президенту Виктору Януковичу с требованием запретить деятельность партий и организаций националистического направления, в том числе ВО Свобода.

Соответствующее заявление распространила пресс-служба областного комитета КПУ. В частности, коммунисты Кировограда, участники Великой Отечественной войны в своем обращении выражают возмущение фактом подрыва памятника Сталину в Запорожье, а также отсутствием надлежащей реакции со стороны власти.

"Вседозволенность, как известно, порождает новые, более тяжелые преступления. Это варварское повреждение памятника Ленину в Киеве, издевательства над памятью воинов, павших в годы войны, осквернение мемориалов и обелисков в их честь в западных областях Украины, поджоги офисов Коммунистической партии в Полтаве, Львове, Запорожье”, - заявляют коммунисты.

В обращении к Виктору Януковичу они отметили: “Голосовали за Вас на прошлых президентских выборах с надеждой, что Вы не допустите национал-экстремизма и фашизации Украины. Поэтому сегодня мы требуем от Президента Украины обеспечить всестороннее расследование правоохранительными органами Запорожья преступления и уголовного наказания виновных".

Как сообщалось, ранее прокурор Запорожской области заявил, что прокуратуре ничего не известно о фактах задержания милицией по делу о взрыве памятника Сталину запорожских активистов Всеукраинского объединения Свобода. Сами же активисты заявили, что "коммунисты могли взорвать Сталина сами". Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко возложил вину за взрыв памятника на украинских националистов, назвав инцидент "результатом их безнаказанности и попустительства со стороны украинской власти". Авторы взрыва, по его словам, "окрыли ящик Пандоры", пишет УНИАН.

Напомним, в новогоднюю ночь 31 декабря на территории запорожского обкома Компартии Украины неизвестные взорвали памятник Сталину. В результате взрыва самодельного взрывного устройства, постамент разрушен полностью, повреждено здание обкома. Коммунисты утверждают, что им нанесен материальный ущерб на сумму более 230 тысяч гривен.