УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лиса подстрелила охотника и скрылась с места преступления

1,9 т.
Лиса подстрелила охотника и скрылась с места преступления

В Белоруссии сотрудники РУВД Щучинского района (Гродненская область) расследуют дело о незадачливом охотнике, подстреленном лисой. Житель деревни Старые Поддубы был доставлен в больницу с огнестрельным ранением бедра и утверждает, что его из ружья ранила лисица.

"Он заявил, что во время охоты из двуствольного ружья подстрелил лису. Решил добить ее прикладом. Когда прижимал раненую лисицу к земле, она лапой задела спусковой крючок на ружье. Ружье выстрелило, охотник получил сквозное ранение бедра", - рассказали в прокуратуре Гродненской области.

Проверка правоохранительных органов займет десять дней. На данный момент проверяются самые разные версии. Не исключается, что стрелять мог другой человек или сам пострадавший пытался таким образом покончить с собой.

"Это наименее вероятные версии. Скорее всего, охотника сгубила жадность - пожалел второй патрон на лисицу", - отметили в правоохранительных органах. Между тем ранение животного было несмертельным, и оно убежало.

Красношерстная лисица в Белоруссии, наряду с волком и енотовидной собакой, отнесена к разряду вредных животных, и на них разрешена охота круглый год. Как заявляют эпидемиологи, "лисы в Белоруссии являются основным резервуаром рабической инфекции. Ежегодно в республике регистрируется до 1 тысячи случаев бешенства лис".

Аналогичный случай произошел в США, когда несчастное животное, которое должно было стать жертвой, случайно отомстило обидчику. Так, американец, пытавшийся пристрелить семерых щенков, сам был ранен, когда одна из любопытных собачек нажала на курок приготовленного для убийства револьвера.

Мужчина признался полицейским, что решил пристрелить щенят, потому что не мог найти им хозяина. В итоге ему были предъявлены обвинения в жестоком обращении с животными.

Между тем иногда нелепые инциденты с животными и огнестрельным оружием приводят к смерти. Так, одного фермера из Панамы пристрелила его собственная свинья. 46-летний мужчина погиб на своей ферме в Верагуасе после того, как его свинья споткнулась о его ружье.

Фермер вернулся с охоты и решил поесть. Он поставил свое ружье на пол, прислонив его к обеденному столу. Бегавшая по комнате свинья наткнулась на ружье, раздался выстрел, и фермер упал замертво. Пуля попала ему прямо в голову, пишет Интерфакс.