УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров пообещал Киеву квартиры по $20 тысяч

621
Азаров пообещал Киеву квартиры по $20 тысяч

Премьер Николай Азаров объявил, что договорился с застройщиками снизить цены на новое жилье. Пример должна подать столица. «Мы договорились с застройщиками, что цена за квадратный метр жилья в Киеве должна быть в среднем 8000 грн.», — сообщил Азаров. Новостройки по такой цене появятся уже в 2012 году, если в нынешнем году их начнут строить. Сейчас в Киеве «квадрат» стоит вдвое больше — 16 000 грн. При этом он добавил, что социальное жилье (небольшие панельные квартиры) в среднем будут стоить 4000 грн./кв. м. То есть при цене за «квадрат» в 8000 грн., 2-комнатка с современной планировкой площадью 70 кв. м обойдется в $70 тысяч (рыночная цена такой же — $120—140 тыс.), а социальная «двушка» (типа хрущевки) в 40 кв. м — всего в $20 тысяч, но ее купит государство, чтобы сдать в аренду очередникам (они будут вносить ежемесячную квартплату, но приватизировать не имеют права).

Как разъяснил нам пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко, удешевление возможно после вступления в силу закона «О регулировании градостроительной деятельности» (упразднит около 90% разрешений и согласований). На их получение шло до 30% затрат застройщиков. Также стройкомпаниям обещаны госкредиты под небольшие проценты (втрое ниже, чем сейчас). Обещает помочь и киевская власть, разработавшая программу «Доступное жилье». Она готова оплатить 30—50% стоимости квартиры, и жилье обойдется владельцу не дороже именно 8000 грн. за кв. м., пишет Сегодня.

Застройщики говорят, что такой обвал цен возможен лишь при поддержке государства. «Выделить бесплатно землю, оформить документы, подвести дороги и коммуникации... Ну и, естественно, застройщик не должен платить взятки чиновникам за подписи. И то вряд ли получится 8000 грн., минимум 10 000», — считает руководитель стройкомпании «Миськжитлобуд» Галина Богданенко.