УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия заступилась за Тимошенко и Луценко

1,0 т.
Германия заступилась за Тимошенко и Луценко

Такое мнение озвучил государственный министр в министерстве иностранных дел Германии Вернер Хойер, которого цитирует пресс-служба "Народной самообороны".

В пресс-релизе МИД Германии от 4 января 2011 года, полученном из посольства Германии в Украине депутатом Владимиром Арьевым, сказано, что госминистр Вернер Хойер "критически настроен по отношению к следствию, которое ведется против бывших членов украинского правительства".

"Генпрокуратура с начала 2010 года выдвигает все новые обвинения против бывших членов правительства экс-премьера Тимошенко. Эти должностные лица, в том числе и сама Тимошенко, обвиняются в злоупотреблении служебным положением. Бывший премьер-министр обвиняется в нецелевом использовании государственных средств и с 20 декабря 2010 года не имеет права выезжать из Киева", - отмечается в сообщении МИД.

В связи с этим госминистр в МИД Германии заявил: "Заслуживает похвалы цель президента Виктора Януковича привести Украину в Евросоюз и на этом пути усиленно бороться с коррупцией в собственной стране".

"Однако фамилии тех, против кого в связи с этим выдвинуты обвинения, создают впечатление, что украинская юстиция целенаправленно и политически настроена против бывших членов правительства Тимошенко. Если такое впечатление укрепится, это может стать серьезным препятствием на пути Киева к сближению с ЕС", - отметил Хойер, пишет Сегодня