УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ просят не допустить шествия националистов в Донецке

600
СБУ просят не допустить шествия националистов в Донецке

Донецкий обком Компартии просит Службу безопасности Украины не допустить шествия националистов в Донецке в День Соборности.

Согласно сообщению, Донецкий обком КПУ обратился в Управление СБУ в Донецкой области с требованием "взять под контроль националистов, которые разбушевались, а также не допустить 22 января 2011 года марша в центре Донецка".

Свое требование в обкоме КПУ обосновывают тем, что националисты "могут спровоцировать конфликт и вызвать физическое противостояние".

Обком КПУ призывает СБУ не допустить 22 января массового шествия и "принять меры по защите безопасности жителей и гостей города Донецка с целью недопущения разжигания конфликтов и идеологической неприязни, противостояния между различными политическими и общественными силами".

По мнению обкома КПУ, в настоящее время общественная ситуация обострена "на фоне отмены указа президента о получении звания Героя Украины Степана Бандеры, угрожающих заявлений националистических организаций, нарастающих актов вандализма в отношении памятников советской эпохи".

В обращении также указано, что "в ближайшее время националистические круги планируют усиление финансирования донецких националистических организаций и расширения сети боевиков".

"Цель данных мероприятий - дестабилизировать политическую ситуацию в Донецкой области и сделать ее "показательно " в плане всеукраинского националистического шабаша, что, несомненно, приведет к общественному конфликту и угрозе национальной безопасности Украины", - говорится в обращении КПУ.

Напомним, министр внутренних дел Анатолий Могилев заявил, что 22 января, в День Соборности в Украине следует ожидать большие драки и кровопролития, пишет ТСН.

Читайте также: 

Галичина угрожает Януковичу национальной революцией

Возмущенная толпа националистов пришла к Януковичу