УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Легенда мирового рок-н-ролла упал в обморок на концерте

693
Легенда мирового рок-н-ролла упал в обморок на концерте

Легенда мирового рок-н-ролла, американский музыкант Чак Берри почувствовал недомогание и упал в легкий обморок во время концерта в субботу вечером в Чикаго, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на очевидцев.

По словам одного из посетителей концерта, 84-летний музыкант во время выступления за роялем почувствовал недомогание и упал лицом на клавиши. После этого его увели за кулисы, где ему была оказана медицинская помощь. Примерно через полчаса, после того, как ему стало лучше, он вновь вернулся на сцену.

Чак Берри научился играть на гитаре еще в детстве, а в начале 50-х создал в своем городе трио, в котором был и гитаристом, и вокалистом, работая параллельно парикмахером. В 1955 году музыкант выступил в Чикаго, где его заметил знаменитый основоположник чикагской школы блюза Мадди Уотерс, посоветовавший ему послать демо-запись в фирму Chess Records. Музыка произвела благоприятное впечатление, и Берри записал свой первый сингл Maybellene, темой которого стали автомобили и любовь. Его заметил и поддержал диск-жокей Алан Фрид (тот самый, который и изобрел термин "рок-н-ролл") - он не только помогал Берри в написании материала, но и активно крутил сингл по радио. В результате журнал Billboard назвал Берри "самым многообещающим ритм-энд-блюз исполнителем 1955 года".

начал выступать в 50-е годы XX века и до сих пор регулярно гастролирует с концертами.

Легендарный музыкант объединил "черную" музыку - блюз - с музыкой белых - кантри, тем самым получив совершенно новый звук, фактически изменивший мир - рок-н-ролл. Многие критики склонны считать, что если бы не было Берри, не было бы The Beatles и The Rolling Stones, так как он оказал огромное влияние на их творчество, сообщает РИА Новости.

С такими хитами Берри, как Rock and Roll Music, Roll Over Beethoven и Johnny B. Goode, рок-н-ролл окончательно завоевал мир. Его песни стали стандартами, которые исполняли и продолжают исполнять практически все рок-группы мира.