УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Взрыв памятника Сталину назвали терактом

1,3 т.
Взрыв памятника Сталину назвали терактом

Лидер запорожских коммунистов, народный депутат Алексей Бабурин расценивает взрыв памятника Сталину как террористический акт.

"Взрыв был такой мощности, что вылетели стекла не только на фасаде здания, но и с его тыльной стороны. По чистой случайности удалось избежать жертв. По всей видимости, взрывчатка была начинена металлическими предметами", - заявил Бабурин, которого цитирует пресс-служба КПУ.

"Охранника обкома спасло то, что в момент взрыва он находился на улице, а не в комнате охраны. При ее осмотре можно убедиться, что вся комната изрешечена осколками и поражающими элементами. Кроме этого, если бы в момент взрыва возле здания были прохожие, то они бы также получили ранения, так как осколки разлетелись на несколько десятков метров", – добавил он.

"Я расцениваю данный теракт как вызов Компартии и обществу. Это сигнал для всех нас о том, что фашистские элементы поднимают голову и это приобретает массовый характер по всей Украине. К сожалению, безнаказанность порождает вседозволенность", - подчеркнул коммунист.

"Нынешняя власть закрывает глаза на деятельность праворадикальных и экстремистских организаций, а Президент Украины Виктор Янукович так и не выполнил свои предвыборные обещания об отмене указов о присвоении звании Героя Украины преступникам Бандере и Шухевичу. Коммунистов невозможно запугать и это должны уяснить для себя те, у кого чешутся руки, если милиция не способна, то способны мы эти фашистские руки поотбивать" - заявил он.

Напомним, 31 декабря в Запорожье неизвестные взорвали памятник Сталину. Во время взрыва пострадал охранник Запорожского областного комитета КПУ, на территории которого находился памятник. После взрыва памятника Сталину милиция задержала двух "свободовцев", которые позже были отпущены.