УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия повысит Украине цену газа из-за пошлин Минэнергоугля

627
Россия повысит Украине цену газа из-за пошлин Минэнергоугля

Россия может повысить цены на газ для Украины в случае введения украинской стороной импортных пошлин на российские нефтепродукты. Такое мнение высказал директор "Фонда национальной энергетической безопасности" Константин Симонов, сообщает oilcapital. По его словам, "экономика Украины сильно завязана на России, и в торговой войне РФ могла бы применить аналогичные меры в таких отраслях, как сельское хозяйство и металлургия". "Инструментом может стать и стоимость газа, в частности Россия может снизить скидку для Украины на "голубое топливо", - считает эксперт.

К. Симонов добавляет, что намерения ввести пошлины скорей всего не элемент как-то таможенной войны, а желание украинских властей сохранить значительные объемы поставки нефти в страну и не уничтожать украинскую нефтепереработку, которая в последнее время не совсем конкурентоспособна. Эксперт полагает, что если пошлины будут введены - это может быть ошибочное решение. Гораздо больше пользы могло бы принести решение о вступлении Украины в Единое таможенное пространство.

Аналитик ИФК "Метрополь" Александр Назаров называет введение пошлины политически непопулярным решением, ведь это неизбежно приведет к росту цен на нефтепродукты для конечных потребителей. Например, в РФ рост акциза на бензин приводит к увеличению его стоимости.

Как полагает аналитик "Инвесткафе" Григорий Бриг, вслед за ростом цен на импортные нефтепродукты может вырасти стоимость и украинского бензина. "Это точно произойдет, так как украинские НПЗ не смогут резко увеличить объемы производства и заместить импортные нефтепродукты", - сказал он. В то время как большинство НПЗ страны не работают в полную силу, доля импортных нефтепродуктов на рынке Украины в 2010г. достигла 40%. Причем в отношении Кременчугского НПЗ это происходит из-за моратория российских нефтяных компаний на поставки нефти на завод.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины ожидает, что пошлины на импорт бензина и дизтоплива составят, соответственно, 130 евро/т и 80 евро/т и будут введены через 1,5 месяца. Министерство пояснило, что в 2010 г. объем импорта нефтепродуктов значительно увеличился, что негативно повлияло на загрузку украинских НПЗ. 68,4% импорта приходится на Россию, Белоруссию и Казахстан, которые в рамках Таможенного союза имеют преференции при покупке российской нефти. По данным Ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины", рост импорта в 2010 г связан с плановой остановкой на ремонт Лисичанского НПЗ и началом применения схемы беспошлинного ввоза нефтепродуктов по решению судов.