УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

День Соборности: на улицы Киева выйдут 60 тыс. человек

933
День Соборности: на улицы Киева выйдут 60 тыс. человек

В массовых акциях в Киеве в День Соборности 22 января ожидается участие 60 тыс. человек. Акции запланированы в нескольких местах. Заявки подали представители как политических сил, так и общественных организаций Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Виктор Ратушняк.

Для поддержания общественного порядка на улицах будут дежурить около 2300 сотрудников милиции. «Мы делаем все, чтобы мероприятия прошли мирно, - подчеркнул Ратушняк. - Милиция никаких силовых мер применять не будет, мы только будем обеспечивать охрану общественного порядка».

Как сообщает департамент общественных связей МВД, заместитель министра призвал организаторов массовых мероприятий сотрудничать и информировать о возможных провокациях и ситуациях, требующих немедленного реагирования. 

Ратушняк добавил что правила дорожного движения запрещают эксплуатацию неисправного транспорта, а поэтому ГАИ будет контролировать, чтобы для перевозки граждан использовались технически исправные транспортные средства.

22 января в Киеве, в частности, запланирована акция протеста в 14:00 на Софийской площади. Ожидается присутствие представителей «Батьківщини» Юлии Тимошенко и партии ВО «Свобода». На Контрактовой площади соберутся партия Арсения Яценюка «Фронт змін», «За Украину!» и УРП «Собор».   

Среди организованных властью мероприятий стоит отметить концерт на Майдане, который продлится весь день и завершится праздничным фейерверком. Параллельно на улице Крещатик состоится праздничная ярмарка, пишет Фокус.