УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко рассказал, почему дал Героя Бандере

1,3 т.
Ющенко рассказал, почему дал Героя Бандере

Бывший Президент Украины Виктор Ющенко называет фарсом решения судов об отмене его указов о присвоении званий Героя Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу.

Об этом экс-президент сказал во время общения с журналистами в Институте стратегических инициатив, созданном им.

«Это фарс потому, что не является компетенцией суда рассматривать эти конституционные решения Президента», - сказал Виктор Ющенко.

По его убеждению, отменить указы главы государства может лишь Конституционный суд, а не суд общей юрисдикции. В то же время, он убежден, что КС не может отменить указы о присвоении званий, поскольку принятие подобных решений находится в исключительной компетенции Президента.

Виктор Ющенко заметил, что не хочет сейчас вспоминать кому, когда и за что присваивались соответствующие звания за последние 10 лет.

«Я абсолютно сознательно принял такое (о присвоении званий Героя Украины С.Бандере и Р.Шухевичу – ред.) решение», - сказал он. Виктор Ющенко подчеркнул, что формальное подтверждение того, что С.Бандера и Р.Шухевич герои для украинской нации, не нужно. Он убежден, что те, кто считал их героями, будут так думать в любом случае. «Я хотел этот шаг посвятить одному – если мы хотим понимания и национального единства, мы должны жить на правдивой истории… ложь к партнерству не приведет», - сказал Виктор Ющенко.

Он заметил, что любая национальная история формируется из борьбы за собственную независимость и героями, которые боролись за независимость страны. При этом Виктор Ющенко подчеркнул, что решения присвоить Р.Шухевичу и С.Бандере звания Героя Украины были направлены не против какой-то другой страны, а были направлены на становление собственной нации, передает УНИАН.

Виктор Ющенко обратил внимание на то, что украинцы многие годы жили в условиях пропаганды, что С.Бандера и Р.Шухевич являются врагами. В то же время, он привел пример, что в той же России сегодня руководители государства возлагают цветы героям Белой гвардии, хотя в советское время они также считались врагами. «Каждая нация должна славить своих героев, и это нормально», - подчеркнул Ющенко.