УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава ПФ назвал три проблемы пенсионной реформы

879
Глава ПФ назвал три проблемы пенсионной реформы

Главное условие успеха пенсионной реформы — это занятость и высокие зарплаты. Главный метод — убеждение. Но с акцентом. Об этом заявил председатель Пенсионного фонда Борис Зайчук.

«Есть несколько социально-экономических параметров, без которых любая пенсионная реформа обречена на неуспех, — сказал он. - В 2003—2004 годах мы сделали первые шаги по пенсионному реформированию, не сделав главного — реформы заработной платы».

По словам главы Пенсионного фонда, сегодня на государственную и бюджетную сферу — 90,3 тыс. плательщиков или 2,3% всех плательщиков взносов — приходится 52% поступлений Пенсионного фонда.

„На юрлиц негосударственной формы собственности (они составляют 25,6% всех плательщиков) приходится 45,4% поступлений. Вот вам иллюстрация проблемы“, — отметил Зайчук.

Вторая проблема, по его словам, — низкая цена рабочей силы: „В советские времена зарплата в себестоимости продукции составляла не менее 16—18%, а в ремонтно-строительных предприятиях — до 30%. На сегодняшний день зарплата в себестоимости составляет 8—9—10%, не дотягивая даже до 11%. В аграрном секторе — 3—4%. Ну как можно при такой заработной плате говорить о высоких пенсиях?“.

„И, наконец, третий вопрос, который существенно влияет на успешность пенсионной реформы, — это своевременность выплаты заработной платы. Невыплаченная зарплата серьезно снижает трудовой стаж. Особенно это актуально для работников предприятий-банкротов. Вдумайтесь в цифру: за 2009 год страна потеряла 978 тысяч рабочих мест. Почти миллион! Возьмите даже минимальную заработную плату и минимальные отчисления — и все равно Пенсионному фонду было бы подспорье“, — заявил председатель Пенсионного фонда.

„Хотим мы того или нет, но мы должны составить баланс трудовых ресурсов. Чтобы выяснить — а где люди? Сегодня с губернатором Анатолием Близнюком мы проводим эксперимент в небольшом городе и небольшом районе Донецкой области, чтобы изучить этот вопрос. Было в области 2,2 миллиона работающих, сейчас — 1,3 миллиона. Вырабатываем методику, которую можно было бы применить во всех регионах“, — сообщил он, пишет "Зеркало недели".

Подробнее читайте в интервью с Борисом Зайчуком "Зайчук: Цель пенсионных реформ - занятость и высокие зарпаты".