УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве под офисный комплекс снесли старинный особняк. ФОТО

3,0 т.
В Киеве под офисный комплекс снесли старинный особняк. ФОТО

В ночь на 30 декабря в Киеве снесли старинный особняк – дом 1909 года на ул. Сагайдачного, 1б.

Как сообщает «Газета по-киевски», впервые Градсовет рассмотрел проект административного здания на улице Сагайдачного, 1б в марте 2007 года. Пятиэтажное офисное здание с подземным паркингом «вписать» в склон предложил архитектор Юрий Бородкин. Особняк он предлагал оставить, заслонив его массивным офисным зданием. Заказчик – ООО «Ситко-Подол-Киев». Члены Градсовета «завернули проект по таким причинам: совсем «не Подольская архитектура», проектируемое здание закрывает старое, находится очень близко к туннелю метрополитена. От проектировщиков потребовали снизить этажность и не заслонять памятник архитектуры», отмечает газета.

Спустя три года проект «таинственным образом вырос до одиннадцати этажей с подземным паркингом на 38 машиномест. Градостроительное обоснование для проекта написал Виктор Вечерский, замдиректора Научно-исследовательского института охраны памятников. Вопрос о том, чтобы было видно трехэтажный домик на Почтовой площади, который находился в государственном реестре памятников с 1994 года, а также входил в историко-культурный заповедник «Древний Киев», уже не поднимался», пишет издание.

13 июля прошлого года Украинское общество охраны памятников одобрило его исключение из реестра памятников, а 13 декабря 2009 года Минкультуры окончательно решило судьбу здания, развязав руки для его уничтожения.

«Газета по-киевски» составила список памятников архитектуры, которых также могут лишиться киевляне в ближайшее время. Судьбу некоторых ещё скрывают, по другим уже есть проекты застройки, решения Киевсовета о передаче земли.

Так, в «ТОП-10» попали здания с адресами:

– Софиевская, 20, 21 (напротив колокольни Софиевского собора)

– Сковороды,1, дом киевского войта Г. Киселевского

– Большая Васильковская, 50 (здание в стиле модерн)

– Усадьба Мурашко (четыре дома на улице Малой Житомирской 1909 года постройки)

– Усадьба Меленского (ул. Хорива,13/11)

– Дом Сикорского (Ярославов Вал,15б)

– Мельница Бродского на Почтовой площади. До наших дней из трех зданий 1857-1920 годов осталось только одно, два других снесли под строительство гостиницы в начале Набережно-Крещатицкой улицы

– Два дома на Боричевом Току

– Пять зданий «пивоварного завода Марра» (1860-82 годов постройки) на улице Фрунзе, 35.

– «Замок барона» возле Золотых Ворот (Ярославов Вал, 1).

Дом на Сагайдачного,1б, разрушили в ночь с 29 на 30 декабря

Руины за забором возле элитной гостиницы – это всё, что осталось от исторического здания. Фото: «Газета по-киевски».

Здание, построенное в 1898 году в виде средневекового замка – «Замок барона» у Золотых Ворот (Ярославов Вал, 1) – также подлежит сносу

В Киеве под офисный комплекс снесли старинный особняк. ФОТО
В Киеве под офисный комплекс снесли старинный особняк. ФОТО
В Киеве под офисный комплекс снесли старинный особняк. ФОТО