УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Персона

Андрей Илларионов

Андрей Илларионов

Российский политик и экономист
148 Статей
160 связанных новостей

Андрей Николаевич Илларионов – российский экономист и политик.

Краткая биография

Илларионов родился в Сестрорецке, в России, 16 сентября 1961 года. Учился в Ленинградском государственном университете, позже стажировался в Бирмингеме.

В 2000-2005 году работал советником президента РФ Владимира Путина.

После отставки с поста сотрудничал с Институтом Катона в Вашингтоне, США.

Активно участвовал в акциях протестах “Марш несогласных“ в Москве и Санкт-Петербурге.

В 2009 году, выступая в Конгрессе США, гневно раскритиковал политику перезагрузки отношений между Россией и Америкой. Илларионов утверждал, что эти действия идут на пользу планам российских спецслужб и убивают демократию в РФ.

Был одним из подписавшихся под обращением “Путин должен уйти“.

В 2014 году, во время аннексии Крыма Российской Федерацией, Илларионов обвинил Путина в подготовке гражданской войны на территории Украины.

Илларионов был женат на гражданке США, у него есть сын и дочь.

Илларионов про Путина

Андрей Илларионов знаменит своим скандальным расследованием “Почему и как придумали Путина“. В рамках расследования политик опубликовал ряд интервью и аналитических статей, подробно разбирающих план “Кремлевской семьи“, которая искусственно создавала имидж и образ главы Российской Федерации Владимира Путина. Илларионов собрал показания таких известных персоналий как Михаил Касьянов, Борис Ельцин и его дочь, Анатолий Чубайс и Игорь Малашенко. Опубликованный компромат вызвал огромный резонанс в средствах массовой информации и в интернете.

Блог и активность в сети

Кроме авторского блога на ЖЖ (Живой Журнал), у Андрея Илларионова есть страница в Facebook, на которую подписано 6,5 тысяч человек. Также он ведет аккаунт в Twitter с десятью тысячами читателей, и блог на “Эхо Москвы“, который является лидером рейтинга и рекомендован почти 700 пользователями.

Громкие материалы

Илларионов известен своим расследованием смерти российского оппозиционера Бориса Немцова. Также в своих публикациях он подробно освещал получение Украиной Томоса и последствия этого события для России; предупреждал Беларусь о неизбежности поглощения Россией; детально разбирал цели и методы работы российской пропаганды; освещал скандальное отравление сотрудниками ГРУ экс-шпиона РФ Сергея Скрипаля и его дочери.

Публикации автора и связанные новости