УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Их дети ломали историю: кем были матери Сталина, Гитлера и Кеннеди

103,9 т.
Их дети ломали историю: кем были матери Сталина, Гитлера и Кеннеди

В интернете появились архивные фото матерей людей, которые повлияли на ход истории ХХ века. Это семь человек, среди которых и известные диктаторы.

Об этом сообщает Delfi.

1. Мать Сталина — Екатерина Георгиевна Геладзе (1858 —1937), которая родилась в небольшой православной деревне в Грузии, а в 17 лет вышла замуж за Виссариона (Бесо) Джугашвили. Двух детей она потеряла вскоре после родов, а третий — Иосиф — выжил. Но после его рождения Виссарион начал сильно пить и Кеке его бросила. Мать Сталина характеризуют как строгую и жестокую женщину, которая много работала, чтобы дать сыну все лучшее и хотела, чтобы он стал священником.

2. Мать Брежнева — Наталья Денисовна Мазалова (1886 —1975), которая родилась и выросла в селе Брежнево Курского района Курской области. Как потомственная рабочая, она получила хорошее образование, которое старалась привить и своим детям. Когда ее сын начал занимать руководящие посты в Москве, продолжала жить обычной жизнью рядовой советской пенсионерки и не хотела переезжать.

3. Мать Черчилля — Дженни Джером (1854 — 1921) - дочь американского финансиста, которая родилась в США и была одной из самых знаменитых красавиц второй половины XIX века. После замужества она переехала в Англию. Дженни доверила воспитание своего сына няням и в детстве была довольно холодна к нему, хотя позже они стали хорошими друзьями.

4. Мать Ленина — Мария Александровна Бланк (1835 - 1916) - родилась в Санкт-Петербурге, получила очень хорошее образование, знала несколько языков. Имела восьмерых детей: четырёх сыновей и четырёх дочерей. После смерти мужа взяла на себя все хозяйство. Четверо ее детей стали революционерами. Поддерживала своего сына Владимира в его деятельности и дважды посещала его за границей (во Франции летом 1902 и в Стокгольме осенью 1910).

5. Мать Джона Кеннеди — Роуз Фицджеральд (1890 - 1995). После семи лет ухаживаний вышла замуж за Джозефа Патрика Кеннеди, от которого родила девять детей. После смерти мужа в ноябре 1969 г. стала вдовой. Умерла 22 января 1995 г. в возрасте 104 лет от осложнений, развившихся после перенесённой пневмонии. Пережила четверых из девяти детей и трёх внуков.

6. Мать Рузвельта — Сара Делано (1854 – 1941), была еврейкой по национальности и принадлежала к местной аристократии Гайд-парка. Когда Франклин был маленьким, семья много путешествовала по Европе, поэтому будущий президент хорошо выучил некоторые иностранные языки.

7. Мать Адольфа Гитлера — Клара Пельцль (1860-1907). Родилась в Австрийской империи. В 13 лет устроилась к старшему на 23 года Алоису Гитлеру (отцу Адольфа) домработницей. Она являлась ему двоюродной племянницей, дочерью его единокровной сестры. Свои обязанности по дому Клара исполняла незаметно и добросовестно, повинуясь пожеланию супруга. Даже замужем не смогла преодолеть прежнего статуса служанки и содержанки. Годы спустя она с трудом видела себя супругой "господина старшего чиновника" и, обращаясь к мужу, называла его "дядя Алоис".

Как сообщал "Обозреватель", появились новые детские фото знаменитостей.