УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко уволил ряд судей, один из которых перешел на сторону "ДНР"

8,7 т.
Порошенко уволил ряд судей, один из которых перешел на сторону 'ДНР'

Президент Украины Петр Порошенко подписал указы об увольнении ряда судей в судах различных инстанций. Один из них уволен за нарушение присяги судьи после того, как перешел на сторону донецких террористов.

Об этом сообщает пресс-служба Администрации главы государства.

Отмечается, что Высшая квалификационная комиссия судей Украины рекомендовала Высшему совету юстиции внести представление президенту об увольнении с должности судьи Донецкого окружного административного суда Николая Бойко, в связи с нарушением присяги.

Читайте: Судья-взяточник Чаус сбежал по чужому паспорту – СМИ

"Установлено, что в марте 2016 года решением "главы" так называемой ДНР указанный судья, который является носителем судебной власти в Украине и уполномочен осуществлять правосудие и выполнять свои обязанности на профессиональной основе, был назначен на должность в незаконно созданное на временно оккупированной территории учреждение - "суд" так называемой ДНР", - сказано в тексте.

Сообщается, что Бойко нарушил закон, поскольку в статусе судьи Украины осуществлял "судопроизводство" на оккупированной агрессором территории.

Также за нарушение присяги был уволен и судья хозяйственного суда Одесской области Павел Меденцев, который без уважительных причин отсутствует на рабочем месте с апреля 2014 года.

"Глава государства уволил судью Антрацитовского горрайонного суда Луганской области Сергея Бундукова, судью Луганского окружного административного суда Романа Твердохлиба, судью Житомирского районного суда Житомирской области Марину Лукинову в связи с подачей заявлений об увольнении с должности по собственному желанию. Судья Уманского горрайонного суда Черкасской области Анатолия Иванова уволен с должности в связи с окончанием срока, на который он назначен", - говорится в тексте.

Читайте: Запретившая Меджлис судья стала фигурантом уголовного дела

Как сообщал "Обозреватель", ранее Верховная Рада Украины уволила двенадцать судей, которые нарушили присягу и продолжают работать на оккупированных территориях Донбасса в нелегитимных судах "ЛНР-ДНР".