УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миротворцы РФ отрабатывают действия в зоне "условного конфликта"

2,8 т.
Миротворцы РФ отрабатывают действия в зоне 'условного конфликта'

Подразделения российских миротворческих сил Восточного военного округа (ВВО) на полигоне в Приморье готовятся к проведению учений по отработке вопросов межвидового взаимодействия в зоне условного конфликта.

Об этом сообщил в пятницу РИА Новости начальник пресс-службы Восточного военного округа полковник Александр Гордеев.

"На одном из военных полигонов в Приморском крае миротворцам предстоит на практике решать задачи по организации буферной зоны, коридоров безопасности, контрольно-пропускных пунктов и блокпостов, развертыванию модульного полевого госпиталя и эвакуации пострадавших из зоны условного конфликта с использованием вертолетов армейской авиации", — сказал Гордеев.

Читайте: Террористы "ДНР" согласны на введение миротворцев из Беларуси

Он отметил, что также дальневосточным миротворцам из состава мотострелкового подразделения предстоит отработать вопросы сопровождения и организации охраны гуманитарного конвоя.

"Помимо занятий на полигоне, военнослужащие проходят курс лингвистической подготовки, в рамках которого получат начальные знания по грамматике разговорной речи и перевода с английского языка, основам общеразговорной и профессионально-ориентированной лексики, используемой в сфере военного сотрудничества, а также в миротворческой деятельности ООН", — добавил Гордеев.

Читайте: Лукашенко думает отправить своих миротворцев в Украину

Миротворческие силы, в состав которых вошли подразделения мотострелкового соединения ВВО, бригады морской пехоты, вертолетной эскадрильи и медицинского отряда специального назначения, сформированы в Восточном военном округе летом текущего года. Это более 1 тысячи военнослужащих-контрактников, около 60 единиц БМП, БТР и специальной техники, более 10 вертолетов МИ-8 АМТШ.

Напомним, спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко заявил, что Россия не может в одностороннем порядке ввести миротворческий контингент в Украину.