УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кость Бондаренко: новость про предвыборное заявление Януковича - фейк, за которым стоят оппоненты оппозиционного блока

4,1 т.
Кость Бондаренко: новость про предвыборное заявление Януковича - фейк, за которым стоят оппоненты оппозиционного блока

Политолог Кость Бондаренко считает новость о предвыборном заявлении экс-президента Виктора Януковича фейком, за которым стоят оппоненты "Оппозиционного блока".

"Новость про предвыборное заявление Янковича - фейк, за которым стоят оппоненты "Оппозиционного блока",об этом он сообщил Українським Новинам.

Эта псевдоновость была искусственно разогнана сегодня, чтобы дискредитировать "Оппозиционный блок" фейковой поддержкой Януковича, у которого сейчас самый радиоактивный образ в украинской политике", - сказал политолог.

Он сожалеет, что журналисты не удосужились проверить первоисточник.

Читайте: Оппозиционный блок: полулегальные военизированные формирования превратились в штурмовые отряды власти

"Распространение пошло с блога на одном из российских сайтов, дальше ее искусственно продвигали в украинской сегменте интернета, повышая уровень доверия к сайтам. Насколько я могу судить, на первом этапе за размещение такой новости платили по двойному и тройному тарифам. Но сайты в конце цепочки, такие как Украинская правда скорее всего, стали жертвой обманщиков, доверились ссылкам не проверив информацию. Хотя согласен, что это тяжело сделать, поскольку получить какой-либо комментарий от Янукович или хотя бы узнать жив ли он, сегодня очень тяжело сделать", - считает Бондаренко.

Политолог склоняется к версии, согласно которой за распространением этой новости могут стоять губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский или лидер "Сильной Украины" Сергей Тигипко.

Читайте: Бойко предрек Донбассу крымский сценарий, если власть перестанет платить зарплаты и пенсии

"Я думаю, что таким способом они решили понизить рейтинги "Оппозиционного блока", поскольку их собственные рейтинги сильно упали после публикации в интернете видео с дня рождения Януковича, где они целуют "бывшего царя".

Это видео набрало 250 тысяч просмотров на YouTube и бьет все рекорды популярности. Его невозможно поставить под сомнение, потому что оно правдивое в отличии от виртуального Януковича с его виртуальной поддержкой", - сказал Кость Бондаренко.

Читайте: Выборы-2014. Эксперты рассказали, сколько украинцев готовы проголосовать за "Оппозиционный блок"

Напомним, что сегодня СМИ распространили сообщение, о том, что бывший президент Виктор Янукович собирается 20 октября провести пресс-конференцию, посвященную будущим парламентским выборам в Украине. А источники в его окружении якобы сообщили о намерении Януковича агитировать за "Оппозиционный блок". Первоисточником выступило малоизвестное российское издание.