УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главного редактора УНИАН выдвинули в президенты

1,0 т.
Главного редактора УНИАН выдвинули в президенты

Главный редактор агентства УНИАН Александр Харченко (на фото) заявил, что обвинения со стороны генерального директора Вадима Осадчего в его неэффективности на посту главреда агентства - бред, несоответствующий действительности. Об этом он заявил ЛІГАБізнесІнформ, комментируя конфликт.

"Следует признать, что конфликт уже вышел в публичную плоскость и уже перестал быть внутренним. Вчера президент агентства Олег Наливайко, глава Национального союза журналистов Украины (НСЖУ), сообщил, что приостановил решение руководства агентства о моем перемещении на должность главреда сайта. Таким образом, я продолжаю занимать должность главного редактора агентства", - отметил Харченко.

По его словам, согласно уставу, после назначения в НСЖУ Наливайко должен был подать заявление об отставке и отправить на рассмотрение собрания акционеров. Но, поскольку собрание еще не состоялось, решение не было принято и он остается легитимным президентом агентства. "Мы проконсультировались с акционерами, сегодня с утра провели собрание трудового коллектива. Мы пришли к мнению, что на следующей неделе, во время собрания акционеров, мне будет предложена должность президента агентства, которую сейчас занимает Наливайко. Это может стать решением конфликта, так как эта должность позволяет препятствовать любым попыткам цензуры или давления на трудовой коллектив", - отметил Харченко.

Говоря о том, согласен ли генеральный директора агентства Вадим Осадчий с предложенным вариантом, Харченко заметил, что у руководства компании нет другого выхода. "Они вынуждены согласиться, потому что конфликт приобрел резонанс и вышел в публичную плоскость. Они чувствуют, что общественное мнение, поддержка журналистов и коллектива не на их стороне. Кроме того, на следующей неделе ситуация в УНИАН будет обсуждаться на гуманитарном совете при Президенте", - сказал он.

Харченко также прокомментировал заявления о своей неэффективности на должности главного редактора, что, по словам Осадчего, стало одной из причин его перемещения с должности.

"Я, к сожалению, не успел прокомментировать аргументы Вадима относительно своей неэффективности. Он приводит некие цифры снижения подписки на агентство и доходов. Да, мы согласны, что подписка уменьшилась, но мы еще несколько лет назад сознательно избрали стратегию, учитывая развитие интернета, что необходимо делать нашу информацию более открытой, переместив акцент с подписных лент на прямого потребителя и на заработок с помощью сайта. Мы открыли достаточно много информации для общего доступа. Мы не говорим, что наше решение единственно правильное. Но это наше решение", - отметил Харченко.

Таким образом, отметил он, несмотря на то, что количество подписчиков падало, серьезный рост показали доходы сайта. "Если раньше доход от сайта составлял 3-5%, то сейчас эта цифра около 40-50%. До 1 июля 2011 года мы работали с прибылью, хоть и минимальной. Никаких убытков, сокращений и понижения зарплат в компании не было. Более того, мы нашли средства, чтобы открыть новые интересные проекты на сайте", - добавил Харченко.

Поэтому, по его словам, говорить о том, что из-за его действий упали доходы агентства - "это бред, который не соответствует истине".

"А вот уже с 1 июля прошлого года они взяли под себя финансовый контроль. И, если до этого времени мы занимали очень высокие рейтинги по оценке разных компаний, то потом вдруг резко упали вместе с доходами, начали возникать финансовые дыры. Январь-февраль этого года мы еще выполнили свои обязательства перед людьми, но в марте уже начались экономические проблемы", - рассказал Харченко.

"Другими словами, обвинять меня в экономическом упадке агентства - это перекладывать с больной головы на здоровую", - добавил он.

Напомним, 16 мая шеф-редактором агентства УНИАН был назначен Михаил Ганницкий, который ранее исполнял обязанности заместителя главного редактора. Главный редактор агентства Александр Харченко был перемещен на должность главного редактора сайта. Харченко назвал отстранение нарушением трудового законодательства и связал решение руководства со своим несогласием "делать сайт менее резонансным, с менее острыми публикациями".

Генеральный директор агентства Вадим Осадчий отверг обвинения в таблоидизации издания и заявил, что устранение Харченко с должности шеф-редактора связано с негативными экономическими показателями агентства в течение последнего периода.

Трудовой коллектив агентства выдвинул ряд требований к руководству, в частности, вернуть Харченко должность главреда со всеми полномочиями и создать редакционную коллегию для недопущения цензуры в агентстве. При этом представители коллектива привели ряд примеров вмешательства в работу журналистов, которые они трактовали как цензуру со стороны нового руководства агентства.

17 мая президент агентства Олег Наливайко приостановил приказ о перемещении Харченко. Планируется, что Харченко будет назначен на должность президента агентства. На этой должности, как планируется, Харченко будет наблюдать за соблюдением журналистских стандартов и будет препятствовать возможным попыткам цензуры и вмешательства в работу журналистов.

Ранее в комментарии ЛІГАБізнесІнформ глава парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации заявил, что готов экстренно собрать комитет для рассмотрения ситуации в УНИАН. "Относительно ситуации в агентстве могу сказать, что каждые несколько часов ситуация меняется. Сейчас говорить о деталях конфликта, о том, как он решится, пока рано. Думаю, до понедельника мы будем следить за тем, что будет происходить. Если внутри коллектива вопрос решен не будет, то мы будем собираться и отстаивать права журналистов, если их нарушили", - подчеркнул Стець.