УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Телеканал Коломойского обрезал новогодний ролик Порошенко

67,3 т.
Телеканал Коломойского обрезал новогодний ролик Порошенко

Телеканал "1+1" цензурировал новогоднее обращение Президента Украины Петра Порошенко.

Как отметил журналист Виктор Уколов в блоге на УП, в ролике, показанном на телеканале, убрали момент с упоминанием владельца Игоря Коломойского.

"Беспрецедентный случай цензуры - олигархический телеканал обрезал поздравления Президента. Не власть цензурировала СМИ, а наоборот, в угоду владельцу, телеканал попытался цензурировать власть. Смешно и горько одновременно", - написал он.

"В начале президентского поздравления шел ролик-воспоминание 2015 года. Среди других событий было два кадра у "Укртранснафты" с Коломойским общей продолжительностью около 2,5 сек. Надо было обратиться к (пресс-секретарю Порошенко Святославу. - Ред.) Цеголко с просьбой вырезать память о владельце телеканала. Видимо он бы не согласился, но было бы не так смешно, не из-за угла. Но, в конце концов, это еще одно подтверждение, что деолигархизация началась", - считает Уколов.

Генеральный директор Александр Ткаченко телеканала "1+1", комментируя демонстрацию в эфире цензурированной версии новогоднего обращения Порошенко заявил, что СМИ имеют право контролировать власть.

Также он высказал мнение, что Банковая пыталась использовать инструмент политической пропаганды.

Читайте: Ляшко рассказал, что Порошенко диктует Коломойскому

Полная версия поздравления, опубликованная на сайте Администрации Президента. Кадры с Коломойским на 37 секунде.

Отметим, что на сайте ТСН опубликовано только поздравление Порошенко без предварительного ролика об итогах года.

Читайте: Звездные войны в Украине: Порошенко против Коломойского

Позднее генеральный директор "1+1" Александр Ткаченко выступил с оправданием своих журналистов и заявил, что был "вырезан" кусок с пережитками советского прошлого.

Как сообщал "Обозреватель", ранее журналист Айдер Муждабаев заявил, что Порошенко разочаровал крымских татар, не упомянув их в своем новогоднем поздравлении.